Аналитика

Российское судостроение в декабре 2022 года

Российское судостроение в декабре 2022 года
Начало 2023 года — подходящее время оглянуться назад и подвести итоги декабря в российском судостроении. О ключевых событиях месяца — закладках, спусках на воду, выходах на испытания и подписанных документах о сдаче и строительстве новых заказов — в традиционном обзоре Sudostroenie.info.

Последний месяц 2022 года начался с отправки в первый рабочий рейс второго серийного (третьего по счету) универсального атомного ледокола проекта 22220 "Урал", построенного на Балтийском заводе. Событие состоялось 2 декабря в Мурманске на базе ФГУП "Атомфлот".

На Балтике в начале декабря проходили заводские ходовые испытания двух кораблей, построенных на заводе "Северная верфь". На соответствие проектным характеристикам проверялись фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350 и корвет "Меркурий" проекта 20380. Также в Балтийском море проходили государственные испытания малого ракетного корабля "Град", построенного на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького.

На "Белогородской судоверфи" в Тверской области состоялась закладка научно-исследовательского судна "Викентий Зайцев". НИС строится для Байкальского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Костромской судомеханический завод продолжает строительство серии промерных судов проекта 3330. В декабре состоялось подписание приемного акта на седьмое судно "Горизонт".

Дальневосточный судостроительный комплекс "Звезда" приступил к подготовке строительства серии арктических танкеров-челноков дедвейтом 120 тыс. тонн. Ранее планировалось, что серия будет включать десять единиц.

9 декабря состоялись два спуска на воду. На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького спустили на воду малый ракетный корабль "Наро-Фоминск". Это уже одиннадцатый представитель проекта 21631 "Буян-М".

В тот же день в Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся спуск на воду краболова "Капитан Егоров". Это второй краболов проекта 5712LS, строящийся на верфи для группы "Русский краб" в рамках госпрограммы.

Судостроительный завод "Вымпел" (г. Рыбинск) продолжает строительство двух пассажирских катамаранов на подводных крыльях проекта HSC150B для Байкала "Сарма" и "Селенга". Работы ведутся совместно с "Восточно-Сибирским речным пароходством". В декабре в Иркутске началась сборка корпуса головного катамарана.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" вывел на ходовые испытание исследовательское судно "Евгений Горигледжан". Об успешном завершении испытаний стало известно в конце декабря.

Самарский завод судостроительный и судоремонтный завод ЗАО "Нефтефлот" сдал ФКУ "Речводпуть" четвертое промерное судно проекта RDB 66.62 "Рельеф". Всего серия таких судов включает восемь единиц. В том же месяце "Нефтефлот" заключил контракты на строительство одного земснаряда и двух пассажирских катамаранов.

На Амурском судостроительном заводе продолжалось затянувшееся строительство многофункционального аварийно-спасательного судна "Керченский пролив". В декабре корабелы провели подготовку к установке композитных панелей. Ранее были смонтированы редукторы винторулевых колонок.

Корабелы Окской судоверфи в Нижегородской области спустили на воду головной буксир проекта NE025 "Тиман". Строительство судна ведется по заказу Морспасслужбы.

15 декабря Адмиралтейские верфи отправили на заводские ходовые испытания большой морозильный рыболовный траулер "Механик Маслак". Судно является вторым БМРТ проекта СТ-192, построенным по заказу "Русской рыбопромышленной компании" в рамках программы инвестквот.

БМРТ "Механик Маслак" / Фото: Адмиралтейские верфи
БМРТ "Механик Маслак" / Фото: Адмиралтейские верфи

Судостроительная фирма "Алмаз" отправила на заводские ходовые испытания в Балтийское море дизель-электрический ледокол "Евпатий Коловрат". Судно построено для Тихоокеанского флота.

Корабелы Северной верфи не приостанавливают строительство серии морозильных траулеров-процессоров проекта 170701 для группы "Норебо". В середине декабря состоялась погрузка главного двигателя и других механизмов энергоустановки на траулер "Капитан Абакумов".

19 декабря стало известно о начале государственных испытаний малого ракетного корабля "Буря" проекта 22800. Строительство корабля велось на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла". Планируется, что после завершения испытаний МРК войдет в состав Балтийского флота.

22 декабря министр обороны Сергей Шойгу объявил о приеме в состав ВМФ атомного подводного крейсера "Генералиссимус Суворов" проекта 955А "Борей-А". Строительство корабля велось на производственном объединении "Севмаш" по проекту ЦКБ МТ "Рубин".

В центре неатомного кораблестроения — Адмиралтейских верфях — 23 декабря состоялся спуск на воду подводной лодки "Великие Луки". Корабль является третьим представителем проекта 677 "Лада".

Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод (Астраханская область) передал заказчику морской противопожарный буксир-спасатель проекта NE011 "Николай Семенченко". Подписание акта госкомиссией состоялось 22 декабря. Судно построено для ФГБУ "Морспасслужба".

Под конец года корабелы Выборгского судостроительного завода традиционно отправляют на испытания очередное рыбопромысловое судно. В этом году — даже два: траулер "Дмитрий Кожарский" проекта КМТ02.02 и траулер "Белое море" проекта КМТ01. Первое судно успешно завершило ходовые испытания в конце декабря.

Средне-Невский судостроительный завод объявил о заключении контракта на строительство четырех прогулочных катамаранов "Соммерс". Как и уже строящиеся скоростные катамараны проекта "Котлин", новые суда создаются для компании "Нева Тревел" и предназначены для обслуживания посетителей парка "Остров фортов" в Кронштадте.

На Дальнем Востоке начались государственные испытания корвета "Резкий". Корабль построен на Амурском судостроительном заводе по проекту 20380.

В декабре было объявлено о заключении Южным центром судостроения и судоремонта ОСК контрактов на строительство четырех сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108. Строительство судов будет вестись на заводе "Лотос" в Астраханской области.

На Балтике завершились ходовые приемо-сдаточные испытания СКР "Неустрашимый". Ремонтные работы выполнялись на ПСЗ "Янтарь".

27 декабря на производственной площадке нижегородского АО "ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева" состоялась закладка двух судов. Верфь начала строительство седьмого судна на подводных крыльях "Метеора 120Р" и головного судна на воздушной подушке "Волжский".

В конце месяца Судостроительный комплекс "Звезда" сдал свой третий нефтеналивной танкер типоразмера "Афрамакс", способный работать на сжиженном природном газе. Танкер "Океанский проспект" построен для "Совкомфлота". Финансирование строительства осуществлял ВЭБ.РФ.

29 декабря прошел единый день приема в состав ВМФ России новых надводных и подводных кораблей. В состав флота вошли малый ракетный корабль "Град", атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" и корабль противоминной обороны "Анатолий Шлемов". В тот же день на Севмаше состоялся спуск на воду атомного подводного крейсера "Император Александр III".

Из важных документов, подписанных в конце 2022 года стоит отметить принятие закона о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов, по итогам которого планируется построить до 30 рыбопромысловых судов и до 35 судов-краболовов.

Также в декабре стало известно о предоставлении средств в объеме почти 40 млрд рублей на строительство научно-экспедиционного судна "Иван Фролов".

Еще одним важным событием стало выделение правительством финансирования на строительство двух дополнительных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, а также судна атомно-технологического обслуживания проекта 22770.

О результатах работы российской судостроительной отрасли в наступившем январе, наш портал расскажет в начале следующего месяца. Чтобы быть в курсе главного, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально