Судостроение

"Совкомфлот" получил танкер "Океанский проспект" от ССК "Звезда"

'Совкомфлот' получил танкер 'Океанский проспект' от ССК 'Звезда'
29 декабря 2022 года группа "Совкомфлот" приняла в эксплуатацию нефтеналивной танкер "Океанский проспект" типоразмера "Афрамакс". Судно было построено на ССК "Звезда" (г. Большой Камень, Приморский край), финансирование строительства осуществлял ВЭБ.РФ, сообщает пресс-служба "Совкомфлота".

Церемония прошла с участием первого заместителя генерального директора – главного операционного директора ПАО "Совкомфлот" Алексея Хайдукова, генерального директора ССК "Звезда" Сергея Целуйко, директора дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства Павла Шихова.

Акт приема-передачи судна подписали Алексей Хайдуков и Сергей Целуйко.

«Уверен, что профессионализм трудового коллектива "Звезды" и их ответственное отношение к делу станут залогом долгой и успешной работы судна. Отрадно отметить, что реализация программы строительства судов "Совкомфлота" на "Звезде" вносит ощутимый вклад в экономику Приморья, способствуя созданию новых высокопроизводительных рабочих мест для работников морской и судостроительной отраслей», - отметил Алексей Хайдуков.

Всего при участии группы СКФ на ССК "Звезда" были размещены заказы на строительство 20 современных судов суммарным дедвейтом около 2 млн тонн. В указанное число входят танкеры для перевозки нефти и нефтепродуктов, а также газовозы ледового класса Arc7.

«Одним из основных направлений для ВЭБ.РФ является поддержка масштабных национально значимых проектов, таких как строительство крупнотоннажных судов гражданского назначения, в том числе танкеров на СПГ-топливе и судов для транспортировки углеводородов с арктических месторождений по СМП. Танкеры такого типа как "Океанский проспект" строятся в России впервые. И это не только ощутимый вклад в развитие судостроения России, но и еще один шаг по внедрению СПГ-топлива в качестве основного для крупнотоннажных танкеров, что, безусловно, является примером ответственного подхода к окружающей среде», - заявил заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

"Океанский проспект" – головное судно серии из двух танкеров типоразмера "Афрамакс", заказанных ПАО "Совкомфлот" на ССК "Звезда". После завершения строительства оба судна серии будут на долгосрочной основе отфрахтованы ПАО "НК "Роснефть" для обеспечения морской транспортировки российских экспортных грузов. В качестве основного топлива танкеры используют сжиженный природный газ (СПГ).

Танкер "Океанский проспект"

Танкер типоразмера "Афрамакс" – справка

Длина – 250 м
Ширина – 44 м
Дедвейт – 112 650 тонн
Ледовый класс – 1А/1B
Экипаж – 21 человек

Фото: ПАО "Совкомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально