Судостроение

На траулер "Капитан Абакумов" погрузили главный двигатель и другие механизмы энергоустановки

На траулер 'Капитан Абакумов' погрузили главный двигатель и другие механизмы энергоустановки
Корабелы Северной верфи произвели погрузку главного двигателя на траулер–процессор "Капитан Абакумов" проекта 170701, строящийся в рамках программы инвестиционных квот по заказу группы "Норебо". Об этом Sudostroenie.info сообщили 16 декабря в пресс-службе верфи.

По данным завода-строителя, главный двигатель имеет вес почти 70 тонн, отличается повышенной мощностью и энергоэффективностью, он позволит вести лов рыбы на значительных глубинах. После погрузки крупногабаритных механизмов строители смогут продолжить формирование машинного отделения, кормовой части корпуса и надстройки.

Помимо главного двигателя, на судно погружены и другие механизмы главной энергетической установки, в том числе редуктор, понимотор и валогенератор.

"Капитан Абакумов" является шестым морозильным траулером-процессором проекта 170701 в серии из десяти единиц для группы "Норебо". Закладка судна состоялась 24 июля 2020 года.

Траулер "Капитан Абакумов" предназначен для работы в Северной Атлантике. Для увеличения площади рабочего пространства на борту и улучшения мореходных характеристик в проекте судна применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow.

Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – справка
 
Разработчик проекта – "Наутик Рус"
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально