Судостроение

В Тверской области заложили научно-исследовательское судно для Байкальского филиала ВНИРО

В Тверской области заложили научно-исследовательское судно для Байкальского филиала ВНИРО
8 декабря на судостроительном заводе "Белогородская судоверфь" в Тверской области состоялась церемония закладки научно-исследовательского судна "Викентий Зайцев". Об этом говорится в сообщении Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

По данным института, судно спроектировано для выполнения масштабных научно-исследовательских работ на крупнейшем пресноводном озере Евразии – Байкале.

В мероприятии приняли участие руководство ВНИРО и его филиалов, представители региональной власти, специалисты профильных научных учреждений и природоохранных организаций. Почетными гостями церемонии стали члены семьи Викентия Петровича Зайцева, возглавлявшего институт с 1956 г. по 1962 г. и внесшего большой вклад в развитие отраслевой науки на Байкале.

«Сегодня в небольшом Белом городке, расположившимся в самом сердце России, начинает претворяться в жизнь наша мечта и уникальный проект ВНИРО, реализация которого принесет новые знания и процветание нашей стране», – отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин, пожелав удачи всем причастным к строительству НИС "Викентий Зайцев".

«География этого проекта необычайно широка. Зародившись в Москве, он был спроектирован в Тюмени и обретет воплощение на Байкале, уникальном пресноводном озере России», – подчеркнул значимость проекта министр промышленности и торговли Тверской области Владимир Ильин.

НИС "Викентий Зайцев" будет задействовано в реализации федеральной программы "Сохранение озера Байкал" национального проекта "Экология". Основной задачей науки в этом направлении является сохранение биоразнообразия уникальной водной экосистемы Байкала.

Фото: ВНИРО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Белогородская судоверфь, ООО»

Актуально