Судостроение

СНСЗ построит четыре прогулочных катамарана "Соммерс"

СНСЗ построит четыре прогулочных катамарана 'Соммерс'

Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в ОСК) заключил трехсторонний контракт на строительство четырех пассажирских катамаранов проекта "Соммерс". Об этом сообщили в пресс-службе ОСК 23 декабря.

По данным корпорации, контракт заключен с ООО "Нева Тревел" и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Проект реализуется на условиях государственного софинансирования в рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта. Он предусматривает строительство четырех пассажирских катамаранов: по два в 2024 и 2025 гг. Суда смогут развивать скорость до 11 узлов (около 20 км/ч) и сохранять устойчивость при высоте волны до 1,2 м.

Вместимость катамарана "Соммерс" составит 150 человек. Туристы смогут расположиться на комфортабельных открытой верхней или закрытой нижней палубах. Во внутренних помещениях будут работать штатные системы кондиционирования и вентиляции и создана доступная среда для маломобильных пассажиров, добавляют в ОСК.

Напомним, планами строительства катамаранов "Соммерс" поделился в июле 2022 года гендиректор СНСЗ Владимир Середохо. По его словам, проект "Соммерс" разработан для посетителей парка "Остров фортов" в Кронштадте. Однако, в отличие от уже строящихся для парка катамаранов проекта "Котлин", новые суда будут не скоростными, а прогулочными. Корпус "Соммерса" будет выполнен из алюминия.

Некоторые дополнительные подробности проекта 04710 "Соммерс" представил в октябре 2022 года генеральный директор "Нева Тревел" Юрий Набатов. Проектантом катамарана выступает компания "Форсс Технологии". В разработке концепт-проекта участвовала австралийская компания Incat Crowther, имеющая значительный опыт в создании катамаранов.

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально