Судостроение

На Балтике начались государственные испытания МРК "Буря"

19 Декабря 2022 Пелла, АО
На Балтике начались государственные испытания МРК 'Буря'
Малый ракетный корабль (МРК) "Буря" приступил к прохождению программы государственных испытаний в морских полигонах Балтийского флота. Об этом сообщили 17 декабря в пресс-службе Западного военного округа.

По данным военного ведомства, представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии   проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств. В ближайшее время в рамках государственных испытаний экипажу предстоит выполнить артиллерийские стрельбы по морской цели из артиллерийского комплекса корабля.

МРК "Буря" является вторым построенным на "Пелле" кораблем проекта 22800, штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М" разработки АО "Конструкторское бюро приборостроения".

Многоцелевые малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" разработаны центральном морском конструкторском бюро "Алмаз" и строятся для ВМФ с 2015 года на трех верфях – "Пелле", Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане и Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае, добавляют в военном ведомстве.

Отметим, закладка МРК "Буря" состоялась 24 декабря 2016 года, спуск на воду – 23 октября 2018 года.

Малый ракетный корабль проекта 22800, шифр "Каракурт" – справка
 
Водоизмещение – 800 т
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Осадка – 4 м
Скорость хода – 30 уз
Дальность плавания – 2500 миль
Автономность плавания – 15 сут.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально