Судостроение

На Окской судоверфи спустили на воду головной буксир проекта NE025 "Тиман"

На Окской судоверфи спустили на воду головной буксир проекта NE025 'Тиман'
15 декабря на Окской судоверфи состоялся спуск на воду буксирно-спасательного судна проекта NE025 "Тиман". Об этом сообщает корреспондент Sudostroenie.info.

Судно "Тиман" является головным в серии из пяти буксиров проекта NE025, строящейся для Морской спасательной службы. Закладка всех судов прошла на Окской судоверфи 16 декабря 2021 года.

Новый буксир получил наименование в честь Тиманского кряжа, хребта, расположенного на северо-востоке Восточно-Европейской равнины, тянущегося от Чёшской губы Баренцева моря на юго-восток.

По условиям контракта, судостроители Окской судоверфи должны передать буксиры Морспасслужбе в 2023 году. Предполагается, что первые два судна будут приписаны к порту Мурманск, два – к порту Петропавловск-Камчатский и еще одно – к порту Архангельск.

Строительство серии ведется в рамках плана развития инфраструктуры Севморпути на период до 2035 года и федерального проекта "Северный морской путь" транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ).

Буксирно-спасательное судно проекта NE025 ледового класса Arc4 предназначено для участия в противоаварийных и спасательных операциях, а также обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Севморпути.

Церемония спуска на воду буксира "Тиман"

Буксирно-спасательное судно проекта NE025 – справка

Разработчик проекта – "Нордик Инжиниринг"

Длина – 29,6 м
Ширина – 9,5 м
Высота борта – 3,3 м
Осадка – 2,4 м
Мощность ГД – 2х634 кВт

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально