Судостроение

ССК "Звезда" готовится к строительству серии арктических танкеров-челноков дедвейтом 120 тыс. тонн

ССК 'Звезда' готовится к строительству серии арктических танкеров-челноков дедвейтом 120 тыс. тонн
Судостроительный комплекс "Звезда" (г. Большой Камень) готовится к началу строительства серии из десяти арктических танкеров-челноков дедвейтом 120 тыс. тонн. Об этом говорится в обращении вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова к участникам XII форума "Арктика: настоящее и будущее", открывшегося в Санкт-Петербурге 8 декабря, передает корреспондент Sudostroenie.info.

Отметим, ранее ССК "Звезда" планировал построить серию из 10 танкеров-челновоков на газомоторном топливе для проекта "Восток Ойл" нефтяной компании "Роснефть". Предполагалось, что суда будут иметь ледовый класс Arc7.

Напомним, в сентябре 2019 года ССК "Звезда" учредил с Samsung Heavy Industries (SHI) совместное предприятие по управлению проектами строительства на верфи в Большом Камне челночных танкеров дедвейтом 42-120 тыс. тонн.

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. В программу форума входит 56 сессий, что подтверждает его статус самого масштабного делового мероприятия в России на тему Арктики. Главной задачей форума является объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона.

Танкер-челнок ледового класса дедвейтом 120 тыс. тонн на газомоторном топливе - справка

Длина - 293 м
Ширина - 49 м
Осадка - 14,5 м
Дедвейт - 120 100 т
Скорость - 18 узлов
Грузовместимость - 128 000 куб. м
Мощность 3х15 МВт
Дальность плавания - 11 000 миль
Ледовый класс - Arc7

Фото: ДЦСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально