Судостроение

На строительство научно-экспедиционного судна "Иван Фролов" направят почти 40 млрд рублей

На строительство научно-экспедиционного судна 'Иван Фролов' направят почти 40 млрд рублей
На строительство научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов" в 2023–2028 годах из федерального бюджета будет направлено 39,7 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили 27 декабря в пресс-службе кабмина.

По данным правительства, НЭС "Иван Фролов" сможет обслуживать действующие российские станции в Антарктиде и Арктике. На новом судне водоизмещением около 25 тыс. т разместится 20 научных лабораторий, а также вертолетная площадка, которая сможет принимать Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Экспедиционное судно способно перевозить необходимые для полярников грузы и доставлять к полюсам группы исследователей общей численностью до 170 человек. Благодаря своей погрузочной технике оно может высадить экспедицию на необорудованный берег и на лед.

Заказчиком и застройщиком судна выступает Росгидромет. Срок ввода в эксплуатацию – 2028 год. Ожидается, что новое судно придет на смену судам "Михаил Сомов" и "Академик Фёдоров", первое из которых было построено в 1975 году, а второе – в 1987 году.

Напомним, в апреле 2022 года правительство РФ поддержало предложение Минприроды России о строительстве научно-экспедиционного судна для работы в Арктике и Антарктике. Позднее стало известно, что новое судно планируется назвать "Иван Фролов" и включить в состав флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Ранее, в декабре 2020 года, проект универсального экспедиционного судна для Арктики и Антарктики "Альбатрос" длиной 160 м представило Невское ПКБ (входит в ОСК).

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды)»

Актуально