Судостроение

"Нефтефлот" заключил контракты на строительство земснаряда и пассажирских катамаранов

28 Декабря 2022 Нефтефлот ЗАО
'Нефтефлот' заключил контракты на строительство земснаряда и пассажирских катамаранов
Самарский судостроительный и судоремонтный завод "Нефтефлот" заключил контракты на строительство и поставку двух пассажирских катамаранов (вместимостью 300 человек) для одного из российских перевозчиков, а также дизельного земснаряда. Об этом Sudostroenie.info сообщили 28 декабря в пресс-службе верфи.

Как уточняют в "Нефтефлоте", катамаран предназначен для скоростных перевозок по внутренним водным путям и прибрежным морским районам. Среди ключевых особенностей минимальное волнообразование и возможность эксплуатации в тёмное время суток. Завершить строительство катамаранов планируется в конце 2025 года.

Земснаряд будет использоваться для разработки и транспортирования грунта гидравлическим способом при строительстве земляных инженерных сооружений, а также добыче строительных материалов. Окончание строительства запланировано на декабрь 2023 года.

По данным верфи, заказчиком обоих контрактов выступила "Государственная лизинговая компания" (ГТЛК). Стоимость строительства превышает 1,1 млрд рублей. Лизингополучателями по контрактам выступают частные российские компании.

В сообщении "Нефтефлота" также отмечается, что, помимо заключения новых контрактов, верфь сдала и передала эксплуатирующим организациям в 2022 году 4 промерных судна в серии из 8 единиц, строящейся по заказу ФКУ "Речводпуть" для речных администраций РФ.

Фото: "Нефтефлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Нефтефлот ЗАО»

Актуально