Судостроение

В Иркутске началась сборка корпуса головного катамарана проекта HSC150В

В Иркутске началась сборка корпуса головного катамарана проекта HSC150В
Специалисты рыбинского Судостроительного завода "Вымпел" (входит в ОСК) приступили к сборке корпуса головного пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В на промышленной площадке Восточно-Сибирского речного пароходства в Иркутске. Об этом сообщили в пресс-службе ССЗ "Вымпел" 12 декабря.

В настоящее время на площадке подготовлены стапельные места, установлены закладные секции. Сборщики-достройщики завода "Вымпел" начали сборку центрального блока пассажирского судна. Отгрузка секций первого катамарана завершена.

Отгрузка секций корпуса второго катамарана из Рыбинска запланирована до конца 2022 года. С января 2023 года, когда все секции двух катамаранов будут доставлены в Иркутск, ССЗ "Вымпел" дополнительно направит сотрудников для сборки корпусов.

Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях. Малая осадка существенно расширяет географию пассажирских перевозок, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.

Напомним, трехсторонний договор на постройку двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B для озера Байкал был подписан в декабре 2021 года. Документ заключен между АО "ССЗ "Вымпел", АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг". Начало эксплуатации катамаранов на Байкале ожидается в навигацию 2023 года.

Сборка корпуса головного катамарана проекта HSC150B

Основные характеристики проекта HSC150B — справка

Разработчик проекта — КБ "Си Тех"

Водоизмещение — 106,0 т
Длина габаритная — 36,7 м
Ширина габаритная — 11,4 м
Осадка габаритная — 1,4 м
Скорость не менее – 60 км/ч
Дальность плавания не менее – 1000 км
Автономность – 16 ч
Пассажировместимость — 148 чел

Фото: ССЗ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально