Судостроение

Ледокол "Евпатий Коловрат" вышел на ходовые испытания в Балтийское море

Ледокол 'Евпатий Коловрат' вышел на ходовые испытания в Балтийское море
Головной вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М "Евпатий Коловрат" вышел на заводские ходовые испытания (ЗХИ) в Балтийское море. Об этом сообщили 14 декабря в пресс-службе Западного военного округа.

Проведение ЗХИ обеспечивают силы Балтийского флота. В ходе проведения ЗХИ будут проверены все характеристики и системы ледокола, работа радионавигационных и других радиотехнических средств, грузоподъемных устройств, систем жизнеобеспечения, двигательных установок, якорных устройств.

Ледокол проекта 21180М предназначен для самостоятельной проводки кораблей и судов в ледовых условиях с выполнением всех видов ледокольных работ, буксирного обеспечения, доставки грузов к удаленным районам базирования, оказания помощи судам, терпящим бедствие. Ледокол может преодолевать льды толщиной до 1 метра со скоростью 2 узла.

Напомним, вспомогательный дизель-электрический ледокол "Евпатий Коловрат" построен на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге по проекту КБ "Вымпел". Закладка судна состоялась в декабре 2018 года, спуск на воду – в декабре 2020 года.

Вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М – справка

Полное водоизмещение – 4080 тонн
Длина корпуса – 82 м
Ширина – 19 м
Осадка – 4,6 м
Скорость – до 14 узлов
Дальность плавания – 7600 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – 28 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительная фирма "АЛМАЗ", ОАО»

Актуально