Судостроение

Ахтубинский ССЗ сдал буксир-спасатель "Николай Семенченко"

Ахтубинский ССЗ сдал буксир-спасатель 'Николай Семенченко'
Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод (Астраханская область) передал ФКУ "Дирекция госзаказчика" морской противопожарный буксир-спасатель проекта NE011 "Николай Семенченко". Подписание акта госкомиссией состоялось 22 декабря, сообщает Росморречфлот.

Как уточняют в агентстве, закладка буксира состоялась 22 января 2020 года. Судно построено в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года" для нужд ФГБУ "Морспасслужба". Судно названо в честь начальника технического отдела Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" - Николая Семенченко.

Буксир проекта NE011 предназначен для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидростроительных работ, доставки и развертывания средств ЛАРН, а также помощи в тушении пожаров.

Район плавания — морская акватория и внутренние водные пути. Буксир может передвигаться в мелкобитом разреженном льду толщиной до 0,7 м, а также за ледоколом в сплошном льду толщиной до 0,65 м.

Буксир-спасатель проекта NE011 — справка
 
Длина — 27,4 м
Ширина — 10,1 м
Высота борта — 3,3 м
Осадка — 2 м
Длина наибольшая — 26,81 м
Водоизмещение судна при осадке по КВЛ — 391,6 куб. м
Мощность ГД (мин/макс) — 2х(595/640) кВт

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод (АССРЗ), ЗАО»

Актуально