Судостроение

ССЗ "Лотос" построит четыре сухогруза-контейнеровоза проекта 00108

ССЗ 'Лотос' построит четыре сухогруза-контейнеровоза проекта 00108
Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) заключил контракт на строительство и поставку четырех универсальных сухогрузов-контейнеровозов смешанного плавания повышенной контейнеровместимости проекта 00108. Об этом сообщили 27 декабря в пресс-службе ОСК.

По данным корпорации, строительство судов будет осуществляться на судостроительном заводе "Лотос" (входит в ЮЦСС). Срок поставки контейнеровозов – 2025 год. Финансирование строительства предусмотрено распоряжением правительства от сентября 2022 года. Стоимость каждого судна составляет 1 741 млн руб.

Проект 00108 разработан в КБ "Вымпел" (входит в ОСК). Это первый российский проект универсального сухогруза-контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные контейнеры. Важным преимуществом судна является его универсальность. Кроме контейнеров оно может перевозить в 2 трюмах любые виды сухих грузов, в том числе зерно, лес и пиломатериалы, генеральные грузы. Судно имеет большую вместимость по негабаритным грузам.

Как отмечают в ОСК, размерения новых судов соответствуют классу "Волго-Дон макс". Они смогут эксплуатироваться в морских районах, а также на внутренних водных путях России с учетом ограничений по габаритам и осадке, включая Волго-Балтийский водный путь и Волго-Донской судоходный канал. Пропульсивная установка состоит из двух среднеоборотных дизелей по 1200 кВт и 2 винто-рулевых колонок отечественного производства ЦПС "Звездочка" (входит в ОСК). Мощности двух вспомогательных дизель-генераторов по 400 кВт достаточно для обеспечения питания 60 рефрижераторных контейнеров.

Универсальный сухогруз-контейнеровоз проекта 00108 - справка

Наибольшая длина судна - 141 м
Ширина - 16,9 м
Высота борта - 6,3 м
Объем грузовых трюмов - 12 тыс. куб. м
Дедвейт в море – 9200 т (при осадке 5,3 м)
Дедвейт в реке - 5000 т (при осадке 3,6 м)
Скорость – 10 узлов

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально