Аналитика

Российское судостроение в феврале 2022 года

Российское судостроение в феврале 2022 года
Портал Sudostroenie.info предлагает читателям обзор основных событий, произошедших в российском судостроении в феврале 2022 года. О новых контрактах, закладках и спусках на воду, произошедших в минувшем месяце, читайте в нашем традиционном материале.

2 февраля стало известно об успешном завершении первого рейса новейшего атомного ледокола "Сибирь", второго атомохода проекта 22220. Впервые ледокол данного проекта выполнял проводки не только в глубоководных акваториях Северного морского пути, но и на мелководье. Ледокол "Сибирь" дошел до порта Дудинка, подтвердив возможность применения двухосадочной схемы.

Головной ледокол проекта 22220 "Арктика" так же не остался без достижений. В феврале атомоход завершил проводку из Певека каравана судов в западном направлении. В это время года подобный рейс выполнялся впервые.

В Санкт-Петербурге корабелы Адмиралтейских верфей завершили доковые работы на головном траулере проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко". Ожидается, что судно будет передано заказчику – "Русской рыбопромышленной компании" в 2022 году.

Еще одним важным заказом, строящимся на Адмиралтейских верфях, является ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) "Северный полюс". По данным на начало февраля, степень готовности ЛСП достигла 92%.

На другом петербургском заводе, Северной верфи, продолжается строительство ярусолова-процессора "Гандвик-1". По данным корабелов, к началу месяца на головном судне проекта MT1112XL были выполнены работы по нанесению напыляемой изоляции из пенополиуретана на борта и палубу морозильного трюма. В цехе рыбообработки завершился монтаж аммиачных трубопроводов, велись испытания оборудования.

Дальневосточная компания "Корвет" объявила о планах построить краболов-процессор в рамках механизма инвестиционных квот. Предполагается, что судно будет строиться по проекту 5712P от голландской компании Damen.

В рамках поддержания технического состояния научно-исследовательского флота правительство заявило о намерении выделить коло 2 млрд рублей на модернизацию пяти научно-исследовательских судов (НИС). Средства выделяются в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

В Москве состоялся спуск на воду первого электрического судна "Синичка". Заказчиком инновационного транспорта выступает компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). Судостроительный контракт заключен между "Машпромлизингом" (входит в ОСК) и петербургской компанией "Эмпериум". Как заявляли ранее столичные власти, первые электрические трамвайчики будут запущены на Москве-реке весной 2022 года.

Еще один проект, инициированный компанией "ВодоходЪ", – судно на воздушной подушке (СВП) "Бирюса" вышло в середине февраля на лед Байкала. СВП было построено в Ленинградской области на судоверфи "Парящие машины" ("ПарМа").

14 февраля Адмиралтейские верфи сообщили о начале резки металла для строительства двух дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада". Контракт на строительство двух подлодок был заключен с российским военным ведомством в 2019 году.

На судостроительном заводе "Лотос" в Астраханской области продолжается строительство серии земснарядов проекта 93.159. В феврале начался монтаж насосно-машинного отделения на головном судне.

На мощностях подмосковного "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – "Атомэнергомаш") началось производство корпусов реакторной установки атомного ледокола "Лидер" проекта 10510. Строительство атомохода ведется на дальневосточном ССК "Звезда".

Из других дальневосточных новостей стоит отметить завершение капитального ремонта батопорта дока Цесаревича на "Дальзаводе". Еще одним событием стало окончание строительства третьей грузопассажирской баржи для Камчатки. Судно построено компанией "СКСИ".

Помимо этого, в феврале на судостроительном комплексе "Звезда" состоялась закладка головного многофункционального научно-исследовательского судна проекта 123. Новое судно будет носить имя российского ученого Виктора Ильичева.

На Восточной верфи во Владивостоке продолжается постройка серии краболовов. В минувшем месяце корабелы запустили главный двигатель на втором судне "Аян".

В Нижнем Новгороде на заводе "Красное Сормово" состоялась закладка девятого сухогруза проекта RSD59. Новая серия из одиннадцати единиц строится по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

В Калининградской области начались приемо-сдаточные испытания сторожевого корабля "Неустрашимый". Ремонтные работы выполнялись на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь".

Петербургское ПКБ "Петробалт" сообщило о заключении контракта с Выборгским судостроительным заводом (ВСЗ) на разработку документации для второго ледокола проекта 21900М2. Заказчиком судна выступает ФГУП "Росморпорт".

ЦКБ "Рубин" запустило в Кронштадте центр морской робототехники. В состав центра входят производственные помещения и испытательные стенды.

В конце месяца на Окской судоверфи состоялась закладка третьего сухогруза проекта RSD71. Судно, строящееся по заказу судоходной компании "Волжское пароходство", будет названо "Владимир Ерыгин".

Важной новостью в области проектирования стала информация от компании "Аскон" о начале поставок систем проектирования для российских операционных систем на базе Linux. В настоящий момент уже доступна версия программы "Компас-3D v20".

В конце февраля российский бизнес оказался в новой экономической реальности. Власти срочно принимают меры поддержки. О том, насколько они сработают станет понятно в ближайшие месяцы. Как российская судостроительная отрасль переживет март, мы расскажем в начале апреля. Чтобы быть в курсе, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально