Судостроение

Началось производство корпусов реакторной установки ледокола "Лидер"

15 Февраля 2022 ЗиО-Подольск, ПАО
Началось производство корпусов реакторной установки ледокола 'Лидер'
На площадке АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш") началось изготовление оборудования для реакторной установки (РУ) "РИТМ-400", предназначенной для атомного ледокола "Лидер". Об говорится в сообщении пресс-службы "Атомэнергомаша".

Ранее на завод поступила основная часть поковок для двух реакторных установок "РИТМ-400". В настоящее время производится механическая обработка деталей.

В 2021 году, в АО "ОКБМ Африкантов" (входит в "Атомэнергомаш") началось изготовление ключевого оборудования парогенерирующего блока реакторной установки "РИТМ-400". Так, в Нижнем Новгороде производятся элементы крышки реактора, блока труб и устройств, приводов компенсирующей группы системы управления защитой, внутрикорпусной шахты, электронасосов. Планируется, что до конца 2022 года также будет завершено изготовление в полном объеме элементной базы (деталей) кассет парогенератов для РУ "РИТМ-400".

Мощность РУ "РИТМ-400" составляет 315 МВт, что превосходит все имеющиеся судовые реакторные установки. Это позволяет атомному ледоколу "Лидер" иметь повышенные эксплуатационные характеристики.

Напомним, головной атомный ледокол проекта 10510 "Лидер" (заводской номер 056001) получил название "Россия". Строительство атомохода ведется на дальневосточном судостроительном комплексе "Звезда" по проекту ЦКБ "Айсберг". Заказчик – ФГУП "Атомфлот". Резка металла для "России" началась в июле 2020 года.

Атомный ледокол проекта 10510 – справка

Длина – 209 м
Ширина – 47,7 м
Ледопроходимость (максимальная) – 4 м
Водоизмещение: при осадке по КВЛ – ок. 69 700 т
Мощность – 120 МВт (на валах)
Скорость хода – 22 узла (по чистой воде)

Фото: Атомэнергомаш
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально