Судоходство

Ледокол "Сибирь" успешно выполнил первый рейс

Ледокол 'Сибирь' успешно выполнил первый рейс
Универсальный атомный ледокол "Сибирь" успешно выполнил первый рабочий рейс с момента ввода в эксплуатацию. 1 февраля атомоход завершил проводку теплохода "Терский берег" в акватории порта Дудинка, сообщает ФГУП "Атомфлот".

По словам первого заместителя генерального директора – директора по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, впервые атомный ледокол проекта 22220 зашел в Енисейский залив и отработал в реке на малых глубинах. Судно подтвердило способность одинаково эффективно действовать на открытых морских участках и на мелководье.

В свою очередь капитан атомного ледокола "Сибирь" Олег Щапин отметил, что сейчас экипаж только привыкает к судну, но уже виден потенциал атомохода, который предстоит раскрыть. "По сравнению с атомоходом "50 лет Победы" "Сибирь" обладает лучшими маневренными характеристиками, ледопроходимость потрясающая. После церемонии поднятия флага мы сразу вышли в рабочий рейс, и ледокол работает без нареканий, хотя по сути экипаж только притирается к судну, обкатывает его", – добавил капитан.

Напомним, ледокол "Сибирь" был заложен на Балтийском заводе 26 мая 2015 года. Спуск на воду состоялся 22 сентября 2017 года. Акт приема-передачи судна был подписан 24 декабря 2021 года. Государственный флаг РФ на судне был поднят 25 января 2022 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: ГК "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально