Судостроение

На Адмиралтейских верфях началось строительство двух подлодок проекта 677

На Адмиралтейских верфях началось строительство двух подлодок проекта 677
Корабелы Адмиралтейских верфей приступили к резке металла для формирования корпусов двух дизель-электрических подводных лодок проекта 677. Об этом Sudostroenie.info сообщили 14 февраля в пресс-службе предприятия.

Государственный контракт на строительство третьего и четвертого серийных (четвертого и пятого по счету) кораблей проекта 677 был заключен между АО "Адмиралтейские верфи" и министерством обороны РФ в июне 2019 года в рамках форума "Армия-2019".

Напомним, головной корабль проекта 677 "Санкт-Петербург" был сдан в опытную эксплуатацию в мае 2010 года и принят в состав Северного флота в сентябре 2021 года. Первая серийная подлодка "Кронштадт" готовится ко второму этапу заводских ходовых испытаний. Второй серийный корабль "Великие Луки" находится на этапе формирования корпуса.

По данным Адмиралтейских верфей, корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам.

Резка металла для подлодок проекта 677

Многоцелевая дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 "Лада" – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ МТ "Рубин"
 
Длина – 67 м
Ширина – 7,1 м
Надводное водоизмещение – 1 765 т
Скорость подводного хода – 21 уз
Скорость надводного хода – 10 уз
Рабочая глубина погружения – до 250 м
Предельная глубина погружения – 300 м
Экипаж – 35 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально