Судостроение

На ССК "Звезда" заложили головное многофункциональное НИС проекта 123

На ССК 'Звезда' заложили головное многофункциональное НИС проекта 123
18 февраля на судостроительном комплексе "Звезда" (г. Большой Камень) состоялась торжественная церемония закладки киля головного многофункционального научно-исследовательского судна (МФНИС). Об этом говорится в сообщении верфи.

Мероприятие прошло с участием руководства и трудового коллектива судоверфи, представителей заказчика и партнерских организаций. Закладную доску к кормовой секции будущего судна прикрепили генеральный директор ССК "Звезда" Сергей Целуйко и заместитель министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов.

Согласно результатам прошедшего ранее на сайте Минобрнауки голосования, новое судно будет носить имя российского ученого Виктора Ильичева, внесшего значительный вклад в развитие океанологии, гидрофизики и гидроакустики. За ходом торжественной церемонии в числе прочих гостей наблюдали его родственники.

Напомним, резка металла для двух МФНИС проекта 123 на ССК "Звезда" началась в сентябре 2021 года в рамках года науки и технологий. ССК "Звезда" назначен единственным исполнителем контракта по строительству двух МФНИС в рамках нацпроекта "Наука" в соответствии с решением правительства РФ. Проект 123 был разработан в ЦКБ "Лазурит" по заказу Минобрнауки. В сентябре 2020 года на строительство двух судов правительством было выделено 27,6 млрд рублей.

Новые суда предназначены для проведения морских исследований фундаментального и прикладного характера  в акваториях Мирового океана. Широкий спектр измерений будет проводиться с помощью самой современной бортовой и буксируемой аппаратуры, лаборатории НИС смогут обрабатывать получаемые данные в режиме реального времени.

Многофункциональное научно-исследовательское судно проекта 123 – справка
 
Водоизмещение – 8130 тонн
Длина – 122,5 м
Ширина – 20 м
Высота борта – 10 м
Мощность ГЭУ – 7840 кВт
Ледовый класс – Arc4
Автономность – 50 суток
Дальность плавания – 7500 миль
 
Фото: ССК "Звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально