Судостроение

Восточная верфь запустила главный двигатель на втором краболове

25 Февраля 2022 Восточная верфь, АО
Восточная верфь запустила главный двигатель на втором краболове
Корабелы Восточной верфи (г. Владивосток) произвели запуск главного двигателя на строящемся судне для вылова и перевозки живого краба "Аян" (заводской номер 502). Все системы, обслуживающие главный двигатель, запущены и работают в штатном режиме, отмечается в сообщении верфи от 25 февраля.

В настоящее время на краболове "Аян" проходят швартовные испытания, судно готовится к выходу в море, который ожидается в ближайшее время. По словам старшего строителя кораблей, ответственного сдатчика краболова Евгения Карманова, на судне заканчиваются достроечные работы, монтаж оборудования практически закончен, остался только рыбопромысловый комплекс.

Напомним, в рамках программы инвестиционных квот на Восточной верфи строятся четыре судна для добычи краба: два краболова-живовоза проекта 03141 и два краболова-процессора проекта 03140. Головной краболов-живовоз "Охотск" (заводской номер 501) был передан заказчику в сентябре 2021 года.

По данным верфи, строительство краболовов-процессоров (заводские номера 503 и 504) продвигается с небольшим опережением графика. "Несмотря на то, что заказ № 503 запланирован на 2023 год, мы надеемся выйти в 2022 году на спуск судна, и подготовим его к выходу в море", – рассказал Евгений Карманов.

Судно для добычи краба проекта 03141 – справка
 
Разработчик проекта – ООО "СК Викинг", рабочая конструкторская документация – КБ "Прошип"

Водоизмещение – 1586 т
Длина – 63,27 м
Ширина – 10,6 м
Мощность ГД – 1618 кВт
Скорость – 14 уз
Экипаж – 21 чел.
Автономность – 45 сут.
 
Фото: Восточная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Восточная верфь, АО»

Актуально