Судостроение

Степень готовности ЛСП "Северный полюс" достигла 92%

Степень готовности ЛСП 'Северный полюс' достигла 92%
Степень строительной готовности ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс" достигла 92%. Такие данные привел 4 февраля в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

"В настоящий момент ведутся швартовые испытания и испытания основных судовых механизмов и оборудования. Строительная готовность судна на сегодняшний день – 92%. Адмиралтейские верфи планируют передать нам это судно в июле этого года", – цитирует пресс-служба кабмина главу Росгидромета.

По словам Игоря Шумакова, поднятие флага на ЛСП "Северный полюс" станет значимым событием не только для судостроителей, потому что такого никто никогда не строил, но и для широкой международной научной общественности.

Напомним, в 2018 году правительство РФ утвердило Адмиралтейские верфи в качестве единственного исполнителя работ по проектированию и строительству ЛСП "Северный полюс" стоимостью 6,9 млрд рублей. Контракт на строительство платформы между Адмиралтейскими верфями и Росгидрометом был заключен в апреле 2018 года. Закладка ЛСП состоялась в апреле 2019 года, спуск на воду – в декабре 2020 года. В 2021 году правительство выделило дополнительно 1 млрд рублей и 2,1 млрд рублей на достройку платформы.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Вымпел"
 
Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально