Судоходство

Атомоход "Арктика" вышел из Певека в западном направлении

Атомоход 'Арктика' вышел из Певека в западном направлении
Атомный ледокол "Арктика" впервые приступил к обеспечению проводки каравана судов из порта Певек в западном направлении. Об этом сообщили 10 февраля в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

По данным предприятия, 9 февраля атомоход приступил к проводке теплоходов "Инженер Трубин" и "Полар Кинг". Впервые атомоход проекта 22220 примет участие в операции по проводке каравана с востока на запад. Содействие атомному ледоколу оказывает дизель-электрический ледокол "Капитан Драницын" ФГУП "Росморпорт".

По словам первого заместителя генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, проводка каравана завершится у западной кромки льдов Карского моря к концу февраля. Во время перехода капитан "Арктики" будет получать рекомендации от штаба морских операций ФГУП "Атомфлот". "Этот уникальный для нас опыт будет изучен судоводителями и станет основой для дальнейшего планирования работы при переходе к регулярным круглогодичным проводкам в акватории Севморпути", – добавил Леонид Ирлица.

Традиционно в этом секторе Арктики проводки судов завершались в ноябре. В настоящее время в восточном районе Севморпути наблюдаются тяжелые ледовые условия. Толщина льда достигает местами двух метров.

В "Атомфлоте" также отмечают, что ледокол "Арктика" работает по контракту по проводке караванов судов с грузами для реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны на территории опережающего развития "Чукотка". В рамках проекта на Чукотке планируется построить круглогодичный порт, автодорогу, новые электролинии. На 2027 год запланирован запуск Баимского горно-обогатительного комбината общей мощностью 70 млн т руды в год.

Напомним, "Арктика" является головным универсальным атомным ледоколом проекта 22220 (разработчик – ЦКБ "Айсберг"). Судно построено на Балтийском заводе (входит в ОСК) в 2020 году.

Фото: отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально