Судостроение

На заводе "Лотос" монтируют насосно-машинное отделение на головной земснаряд проекта 93.159

На заводе 'Лотос' монтируют насосно-машинное отделение на головной земснаряд проекта 93.159
На судостроительном заводе "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) начался монтаж центрального насосно-машинного отделения на головном земснаряде проекта 93.159 (строительный номер 504). Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Как отмечают в корпорации, насосно-машинное отделение крепится к корпусу при помощи специальных соединений, что позволяет демонтировать его при необходимости без огневых работ. Вес оборудования составляет 27 тонн. В насосно-машинном отделении располагаются дизельные двигатели привода погружного грунтового насоса и двигатели гидронасосов.

По данным завода-строителя, техническая готовность головного земснаряда проекта 93.159 составляет 65%. На судне продолжаются окрасочные работы, монтаж оборудования, изоляции и системы трубопроводов, электромонтажные работы.

Напомним, в апреле 2020 года завод "Лотос" стал победителем конкурса на строительство четырех самоходных роторно-ковшевых земснарядов проекта 93.159 для Росморречфлота. Строительство ведется в рамках лизинговой программы ПАО "ГТЛК". Лизингополучателями, в рамках программы обновления дноуглубительного флота, станут администрации бассейнов внутренних водных путей.

Суда строятся по концепт-проекту голландской компании Royal IHC. Проект разработан для работы на внутренних водных путях России с учётом требований ФАУ "Российский речной регистр". Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, с российской стороны разработкой проекта занималось нижегородское ООО "ГЦКБ Речфлота".

Земснаряд проекта 93.159 – справка
 
Длина – 50 м
Ширина – 11,88 м
Высота борта – 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива – 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная – 10 м
Глубина выработки грунта минимальная – 2 м
Производительность– 900 куб. м/час
 
Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально