Судостроение

Для Дальнего Востока построят еще один краболов-процессор

Для Дальнего Востока построят еще один краболов-процессор
Компания "Корвет" построит высокотехнологичное морское судно, спроектированное для ведения промышленной добычи краба и его переработки на борту. Об этом сообщили 7 февраля в пресс-службе Минвостокразвития.

Как следует из материалов министерства, "Корвет", резидент свободного порта Владивосток, реализует проект по добыче и переработке краба в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Инвестиции в крабоперерабатывающий комплекс с полным циклом производства оцениваются более чем в 1,8 млрд рублей. Запуск проекта запланирован на 2025 год. При выходе на полную мощность компания "Корвет" рассчитывает занять до 15 % рынка производимой на Дальнем Востоке продукции из глубоководных видов краба.

По словам генерального директора ООО "Корвет" Антона Новакова, собственное краболовное судно-процессор компания будет строить в рамках механизма инвестиционных квот по проекту CCa5712P, разработанному бюро "Дамен Инжиниринг": "Мы выбрали вариант, который будет оставаться современным и технологичным как минимум два следующих десятилетия". Строительство краболовного судна начнется в 2023 году.

Отметим, такие краболовы-процессоры уже строятся в России. В рамках механизма инвестиционных квот по проекту 5712P для группы компаний "Русский краб" должна быть построена серия из трех судов на Окской судоверфи.

Судно-краболов проекта 5712P – справка
 
Разработчик проекта – Damen
 
Длина – 57,70 м
Ширина – 12,60 м
Автономность – 40 сут.
Скорость полного хода – 12,3 уз
Мощность главного двигателя – 1600 кВт
Производительность фабрики – до 15 т/сутки
Объем морозильного трюма – 500 куб. м
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально