Экономика

Михаил Мишустин озвучил новые меры поддержки бизнеса

Михаил Мишустин озвучил новые меры поддержки бизнеса
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин озвучил ряд новых мер по поддержке отечественного бизнеса. О принятых решениях премьер сообщил 1 марта в ходе совещания по повышению устойчивости развития российской экономики, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Михаила Мишустина, для системообразующих предприятий сформированы две группы мер, направленных на изменение логистических цепочек и пополнение оборотных средств.

Вместе с тем для малых и средних предприятий правительство вместе с Банком России рассматривают дополнительные меры поддержки, сочетающие субсидирование и фондирование банков, которые работают с этим сектором экономики. В обязательном порядке должны быть сохранены действующие квоты по государственным закупкам, добавил премьер.

Еще одним важным направлением является развитие инвестиций. Введенные против РФ ограничения открывают новые возможности для внутренних капиталовложений, считают в правительстве.

Михаил Мишустин особо подчеркнул, что импортозамещение должно стать основным направлением деятельности: "И бизнес, который занимается проектами в этой сфере, должен получить дополнительные меры поддержки".

Премьер-министр также отметил, что власти по-прежнему рассматривают иностранный бизнес в качестве потенциальных партнеров.

"И мы открыты к диалогу с конструктивно настроенными инвесторами. Многие такие компании давно и успешно работают на нашем рынке. Они создали производства с высокооплачиваемыми рабочими местами. Вложили ресурсы, усилия, время в свои проекты, чтобы вывести их на полную мощность. Наладили соответствующие логистические цепочки. Их товары востребованы и в нашей стране, и за рубежом", – цитирует пресс-служба председателя кабмина.

Михаил Мишустин также рассказал об указе главы государства о временных ограничениях на выход из российских активов.

"В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением. Чтобы дать возможность бизнесу принимать взвешенное решение, подготовлен проект указа Президента о введении временных ограничений на выход из российских активов", – заявил Михаил Мишустин.

Отметим, упомянутый указ главы государства был опубликован на сайте Кремля поздно вечером 1 марта.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально