События

СВП "Бирюса" вышло на лед Байкала

СВП 'Бирюса' вышло на лед Байкала
Самое большое в России морское пассажирское судно на воздушной подушке (СВП) "Бирюса" приступило к работе на озере Байкал. Торжественная церемония ввода судна в эксплуатацию, организованная правительством Республики Бурятия, прошла 10 февраля вблизи города Бабушкин Кабанского района, сообщает компания "ВодоходЪ".

В ходе церемонии генеральный директор компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов поблагодарил партнеров за сотрудничество в запуске проекта и рассказал об особенностях маршрута. "СВП "Бирюса" объединит два берега — Иркутскую область и Республику Бурятия, и туристы увидят более 20 локаций. Надеемся, что Байкал примет новое транспортное средство, а мы будем создавать новые маршруты, знакомить россиян и зарубежных гостей с уникальными объектами Сибирской Ривьеры", – заявил руководитель "Водохода".

Судно "Бирюса" было построено на судоверфи "Парящие машины" ("ПарМа") в Ленинградской области специально для круглогодичной работы на Байкале. Всего в 2022 году на новом судне запланировано 11 зимних и 15 летних экспедиций по древнейшему озеру планеты.

Судно на воздушно подушке "Бирюса" – справка
 
Длина – 18,5 м
Ширина – 8 м
Осадка – 0,48 м
Скорость на гладкой воде – 50 км/ч
Скорость по льду и снегу до 5 см – 75 км/ч
Количество посадочных мест – 36
 
Фото: "Водоходъ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально