Аналитика

Российское судостроение в апреле 2023 года

Российское судостроение в апреле 2023 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей традиционный обзор российской судостроительной отрасли за минувший месяц. О ключевых событиях, произошедших в апреле 2023 года, читайте в нашем материале.

Старт судостроительному апрелю дали корабелы Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ), передавшие магаданской компании "Маг-Си Интернешнл" первый краболов проекта 03141 "Омолон". В середине месяца на судне прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ.

В Калининградской области продолжается строительство речного судна "Иния". Судно строится на Ушаковских верфях по заказу "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Работать "Иния" будет в Псковской области.

В Астрахани прошла церемония поднятия Государственного флага на танкере "Волготранс-2501". Судно построено на заводе "Лотос" для компании "Волготранс".

В Архангельске на заводе "Красная Кузница" началась сборка корпуса второго пассажирского судна для Архангельска. Строительство судна ведется по проекту РЕГК.126.

Подмосковное предприятие "Кампо" продолжает строительство судоподъемных понтонов и плашкоутов. По данным предприятия, исполнение контрактов ведется в плановом порядке.

На заводе "Красные Баррикады" в Астраханской области ведется строительство верхнего строения ЛСП "Каменномысское-море". В апреле произведена выкатка строительно-монтажной единицы №72.

Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод"» (КМЗ) строит серию катеров для ГИМС МЧС России. К приемке готовятся четыре патрульных катера ПК-500.

Построенный на Адмиралтейских верфях по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) "Механик Маслак" прибыл во Владивосток, откуда отправился на промысловые испытания. Это второй БМРТ проекта СТ-192 в серии для РРПК в рамках программы инвестквот.

Средне-Невский судостроительный завод в Санкт-Петербурге продолжает постройку серии композитных кораблей противоминной обороны проекта 12700 "Александрит". 14 апреля ан воду был спущен восьмой в серии тральщик "Лев Чернавин".

Важным кадровым назначением прошедшего месяца стало утверждение в качестве генерального директора АО "Адмиралтейские верфи" Андрея Веселова, который ранее исполнял обязанности руководителя предприятия. Приказ о вступлении в должность подписан 18 апреля.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" завершил ремонт и модернизацию сторожевого корабля "Неустрашимый". Ранее корабль успешно прошел приемо-сдаточные ходовые испытания.

В Ярославской области на "Верфи братьев Нобель" продолжается строительство краболова "Сергей Приходько". В апреле корабелы завершали зашивку помещений и готовились к установке мебели.

На Дальнем Востоке успешно завершились ходовые испытания парома "Александр Деев". Это первый грузопассажирский паром для линии Ванино — Холмск. Приступить к перевозкам судно должно в этом году.

На Черном море завершились швартовные испытания морского буксира "Капитан Сергеев" проекта 23470. Судно построено на Ярославском судостроительном заводе по заказу министерства обороны РФ.

Судостроительный комплекс "Звезда" отправил на заводские ходовые испытания нефтеналивной танкер "Академик Губкин". Это уже четвертый танкер типоразмера "Афрамакс", выходящий с верфи в Большом Камне.

Выход на ходовые испытания танкера "Академик Губкин" / Фото: НК "Роснефть"

Корабелы "Костромской верфи" приступили к строительству двух барж для Судоходной компании "АРК". Закладка обоих заказов состоялась 20 апреля.

В Иркутской области состоялся спуск на воду обстановочного судна "Александр Оглоблин". Судно является шестым в серии из десяти единиц проекта 3052, строящейся в рамках контракта между ФКУ "Речводпуть" и ООО "МТ-Групп".

Судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске изготовил 15 корпусов катеров для МЧС. Всего в рамках контракта с ОСК до декабря 2023 года корабелы должны сдать 52 судна.

27 апреля стал знаменательным днем для судостроителей Северной столицы. На Адмиралтейских верфях состоялся спуск на воду подводной лодки "Можайск". Корабль является пятой дизель-электрической подводной лодкой в серии для Тихоокеанского флота.

В тот же день на Средне-Невском судостроительном заводе состоялся спуск на воду головного пассажирского катамарана проекта "Котлин". Судно "Форт Кроншлот" должно выйти линию между Кронштадтом и Санкт-Петербургом в текущую навигацию.

В Красноярске состоялся спуск на воду промерного судна "Анатолий Шилов" проекта RDB 66.62. Это пятое судно в серии из восьми единиц, строящейся в рамках контракта между ЗАО "Нефтефлот" и ФКУ "Речводпуть".

28 апреля на заводе "Красное Сормово" состоялась закладка головного круизного лайнера проекта 00840. Судно является первым, строящимся в рамках контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК). Сдать заложенный лайнер планируется в 2025 году. Проект 00840 разработан в нижегородском КБ "Вымпел".

На следующий день на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялся спуск на воду судна на подводных крыльях "Михаил Девятаев" проекта 03830 "Метеор-2020". Судно строится для нужд Республики Татарстан.

Верфь "Эмпериум" продолжает строительство серии пассажирских электросудов для группы "ВодоходЪ". 30 апреля ан воду был спущен второй электрокатамаран, получивший название "Экоходъ 2". Судно строится для работы на прогулочных маршрутах в Нижнем Новгороде. Выход на линию ожидается в текущем году.

Такой насыщенной выдалась последняя неделя апреля для российского судостроения. О главных событиях мая наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе самого важного, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин

 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально