Судостроение

На верфи "Эмпериум" спустили на воду электросудно "Экоходъ 2"

На верфи 'Эмпериум' спустили на воду электросудно 'Экоходъ 2'
В Ленинградской области на судоверфи "Эмпериум" (Emperium, входит в состав Sitronics Group – подразделение АФК "Система") состоялся спуск на воду электрокатамарана "Экоходъ 2". Об этом говорится в сообщении АФК "Система" от 3 мая.

Как отмечается в сообщении, судно построено по собственному проекту компании по заказу "Водоходъ. Пассажирский порт". Из Ленинградской области "Экоходъ 2" отправится в Нижний Новгород, где уже в эту навигацию будет курсировать на прогулочных маршрутах.

Длина электрокатамарана "Экоходъ" составляет 31 м, ширина – 10,3 м, пассажировместимость – 130 человек. Корпус выполнен из алюминиевых конструкций.
 
«Во многих регионах и городах России активно используются прогулочные теплоходы, зачастую флот является устаревшим. Электросуда – это экологичная альтернатива. К тому уже они более комфортабельны с точки зрения отсутствия шума, выхлопов, что особенно важно для эксплуатации в городах, а также более экономичны в обслуживании», – прокомментировал событие исполнительный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов.

Напомним, первый катамаран для "Водохода" – "Экоходъ" построен по заказу "Водохода" для работы в Красноярском крае. В Красноярск судно на электродвижении было доставлено осенью 2022 года.

Фото: АФК "Система"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально