Судостроение

Завершились ходовые испытания парома "Александр Деев"

Завершились ходовые испытания парома 'Александр Деев'
Во Владивостоке завершились ходовые испытания головного грузопассажирского парома проекта CNF11CPD "Александр Деев". Об этом говорится в сообщении от 19 апреля на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

По данным региональной администрации, судно провело в акватории три дня. За это время команда специалистов выполнила целый комплекс замеров и испытаний. Планируется, что на линию современный грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром выйдет в 2023 году.

«Модернизация паромной переправы Ванино-Холмск – одно из приоритетных направлений развития морских перевозок. Обновление паромного флота позволит нам увеличить провозную способность линии между материком и островом», – отметил заместитель председателя областного правительства Сергей Олонцев.

Помимо этого, в рамках работы по развитию судоходства в морском порту Холмск началась реконструкция паромной переправы. Она позволит принимать как действующие суда типа "Сахалин", так и новые паромы. К сегодняшнему дню на причале №1 демонтирована часть конструкций, частично проведено дноуглубление, продолжается реконструкция железобетонного основания мостового перехода и причала, а также ремонт технологических зданий.

Кроме того, на объекте приступили к реконструкции входных молов. По завершению работ будет улучшена навигационная обстановка в Южной гавани Холмского морского порта, усилится защита акватории от волнения. Также данные мероприятия позволят паромам беспрепятственно входить в порт.

Напомним, контракт на строительство двух грузопассажирских паромов проекта CNF11CPD для Ванино – Холмск АСЗ заключил в 2016 году. Закладка обоих судов состоялась в июне 2017 года. Государственный флаг на первом судне "Александр Деев" был поднят в сентябре 2022 года. Передача заказчику второго судна "Василий Ощепков" ожидается в 2023 году.

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD – справка
 
Разработчик техпроекта – "Морское инженерное бюро"
Разработчик рабочей документации – КБ "Вымпел"

Длина максимальная – 131 м
Ширина габаритная (с учетом привальных брусьев) – 20.32 м
Осадка по КВЛ (проектная) – 6,6 м
Число грузовых палуб – 2
Дедвейт – 4 829 т
Скорость – 18 уз (полный ход), 12 уз (эконом)
Мощность – 4х4 тыс. кВт
Пассажировместимость – 200 чел.
Экипаж – 35 чел.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально