События

Траулер "Механик Маслак" встретили во Владивостоке

Траулер 'Механик Маслак' встретили во Владивостоке
14 апреля на борту траулера "Механик Маслак" "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) в порту Владивосток прошло мероприятие, посвященное трансформации рыбопромышленности в России. Подробности события сообщает пресс-служба РРПК.

Участниками мероприятия стали руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, председатель правительства Приморского края Валерий Прокопчук, ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров, ректор Дальрыбвтуза Олег Щека и генеральный директор РРПК Ольга Наумова. В рамках мероприятия РРПК продемонстрировала студентам ведущих рыбных вузов Дальнего Востока современные технологии, применяющиеся на промысле, их будущие рабочие места.

«Сегодня Русская рыбопромышленная компания является одним из ключевых работодателей Приморья и уделяет особое внимание популяризации профессии рыбака, так как ценит непростой труд в море. РРПК ведет системное взаимодействие с профильными ВУЗами региона для развития собственного кадрового резерва и в целом для повышения профессионального уровня будущих работников рыбной промышленности», - рассказала Ольга Наумова.

Напомним, "Механик Маслак" является вторым большим морозильным рыболовным траулером (БМРТ) в серии из десяти единиц проекта СТ-192, строящейся по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) на Адмиралтейских верфях в рамках программы инвестиционных квот. Закладка траулера состоялась 8 апреля 2019 года, спуск на воду – 23 июня 2020 года. Государственный флаг был поднят на судне 2 февраля 2023 года.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой̆ и безотходной̆ переработкой̆ улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей̆.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21,0 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5,5 тыс. куб. м
Скорость полного хода – 15 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж – 139 чел.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально