Судостроение

Начались ходовые испытания танкера "Академик Губкин"

Начались ходовые испытания танкера 'Академик Губкин'
В Большом Камне начались ходовые испытания танкера "Академик Губкин", построенного на Судостроительном комплексе "Звезда" по заказу АО "Роснефтефлот". Об этом сообщили 24 апреля в пресс-службе нефтяной компании "Роснефть".

"Академик Губкин" является четвертым судном серии танкеров типоразмера "Афрамакс" в портфеле заказов судоверфи, которое было спущено на воду. Торжественная церемония имянаречения судна состоялась в рамках VII Восточного экономического форума в сентябре 2022 года.

Ранее танкер "Академик Губкин" успешно прошел швартовные испытания, в ходе которых проводилась проверка и наладка бортовых систем и оборудования, был запущен главный двигатель танкера, проверена его работоспособность и готовность к выходу в море. После этого танкер был отшвартован от достроечной набережной, выведен из акватории верфи и своим ходом вышел в район испытаний, в рамках которых будут проверены скоростные характеристики судна и его управляемость на всех режимах работы.

Во время ходовых испытаний экипаж судна совместно со специалистами ССК "Звезда" проверит работу главного и вспомогательного двигателей, а также систем жизнеобеспечения и навигационного комплекса танкера. По итогам ходовых испытаний будет проведена контрольная оценка механизмов для предъявления Российскому морскому регистру судоходства и заказчику судна.

Напомним, всего ССК "Звезда" планирует построить двенадцать нефтеналивных танкеров типоразмера "Афрамакс". Строительство серии ведется в технологическом партнерстве с Hyundai Heavy Industries. Особенностью танкера является двухтопливная энергоустановка, способная работать как на сжиженном природном газе (СПГ).

Выход на ходовые испытания танкера "Академик Губкин"

Нефтеналивной танкер типоразмера "Афрамакс" – справка
 
Длина – 250 м
Ширина – 44 м
Дедвейт – 114 тыс. тонн
Скорость – 14,6 узлов
Ледовый класс – ICE-1А

Фото: "Роснефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально