Судостроение

На Костромской верфи состоялась закладка двух барж

На Костромской верфи состоялась закладка двух барж
20 апреля на территории Костромской верфи состоялась закладка двух трюмных барж проекта АРК100. Подробности прошедшего события приведены в сообщении портала государственных органов Костромской области от 22 апреля.

Заказчиком судов выступает судоходная компания "АРК". Баржи предназначены для перевозки крупных и нестандартных грузов как по морю, так и по внутренним водным путям. Длина баржи составляет более 90 м, ширина - порядка 17 м. Стоимость контракта равна 470 млн рублей. Сдать суда планируется летом 2023 года.

Как отмечают в региональной администрации, это первый крупный заказ для Костромской верфи после ухода с российского рынка прежних партнеров из Нидерландов, для которых судостроители выпускали корпуса нефтеналивных танкеров.

Председатель совета директоров судоходной компании "АРК" Николай Сочин отметил в ходе церемонии, что при удачном выполнении заказа сотрудничество с костромскими судостроителями будет продолжено: «Баржи востребованы на сегодняшнем рынке. Они будут участвовать в перевозке продовольственных продуктов, зерна в бассейнах Каспийского моря на Иран и Азово-Черноморском бассейне. Дополнительно мы планируем построить еще 10 таких плавучих средств».

«Предприятие будет обеспечено работой - это не только налоги в бюджет региона, но и дополнительные рабочие места с достойной заработной платой, предприятие уже готово принимать специалистов», - заявил вице-губернатор Юрий Маков.

Закладка барж на Костромской верфи

Фото: портал государственных органов Костромской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Костромской судостроительный-судоремонтный завод, ОАО»

Актуально