Судостроение

На танкере "Волготранс-2501" прошла церемония поднятия Государственного флага

На танкере 'Волготранс-2501' прошла церемония поднятия Государственного флага
3 апреля на производственной площадке "Лотос" "Южного центра судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) состоялось подписание акта-приема передачи и прошла церемония поднятия Государственного флага РФ на танкере-химовозе "Волготранс-2501". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга России.

Танкер "Волготранс-2501" построен по проекту RST 25/7 по заказу АО "Машпромлизинг" (входит в ОСК) для судоходной компании "Волготранс". Закладка судна состоялась 25 марта 2016 года, спуск на воду - 28 июня 2019 года. Планируется, что в первый коммерческий рейс танкер отправится по Каспию.

В церемонии 3 апреля приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, вице-губернатор-председатель правительства Астраханской области Олег Князев, генеральный директор АО "Машпромлизинг" Александр Бабич, генеральный директор компании "Волготранс" Родион Светличнов и руководитель ЮЦСС Анатолий Мишанов.

«Мы гордимся каждым новым судном и каждым новым кораблем, над которым поднимаем российский флаг. Но сегодняшнее событие важно еще и потому, что является частью государственной программы по увеличению отечественного грузового флота. Открылись новые азиатские маршруты, нужно развивать международный транспортный коридор "Север-Юг". Очевидно, что нам необходимы новые перевалочные суда: контейнеровозы, танкеры», – цитирует пресс-служба Виктора Евтухова.

Напомним, проект RST 25/7 представляет собой новый класс танкеров "река-море" с выполнением требований знака в символе класса РС Chemical tanker type 2, с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации.

Судно с шестью грузовыми танками, предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60º С, а также растительных масел и химических грузов. Имеется возможность одновременно перевозить грузы двух разных сортов.

Танкер-химовоз "Волготранс-2501"

Танкер-химовоз проекта RST 25/7 – справка

Разработчик проекта – "Морское Инженерное Бюро – СПб"
 
Длина – 39,99 м
Ширина – 16,60 м
Осадка в море / в реке – 4,175 м / 3,60 м
Дедвейт в море / в реке – 4175 т / 3600 т
Мощность – 2 х 1200 кВт
Скорость хода – 10,5 уз

Фото: Минпромторг России, ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально