Судостроение

На заводе "Красное Сормово" заложили головной круизный лайнер проекта 00840

На заводе 'Красное Сормово' заложили головной круизный лайнер проекта 00840
28 апреля на нижегородском заводе "Красное Сормово" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялась церемония закладки головного пассажирского судна проекта 00840 смешанного "река-море" плавания. О событии сообщает пресс-служба верфи.

По данным завода-строителя, судно является первым в серии из трех судов проекта 00840, которые верфь построит для отечественной судоходной компании.

В церемонии закладки судна приняли участие руководители предприятия, представители Российского морского регистра судоходства, заказчиков и разработчика проекта – КБ "Вымпел" (входит в ОСК).

«В 2019 году со стапеля "Красного Сормова" сошел первый современный отечественный лайнер "Мустай Карим", и работа над новой серией круизных судов позволит сормовичам продолжить накопление компетенций в пассажирском судостроении», – прокомментировал событие генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаил Першин.

Нижегородское предприятие обязуется сдать серию из трех судов в срок до 2026 года. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Лайнеры проекта 00840 будут эксплуатироваться в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях (с возможностью захода на Соловецкие острова), акватории Финского залива, а также на внутренних водных путях.

Круизное судно проекта 00840 – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Класс Российского Классификационного Общества (РКО) – KM Ice I (hull, machinery) R3 AUT1 DE-Tier III Passenger ship

Длина габаритная – 131,0 м
Ширина расчетная – 13,8 м
Осадка по КВЛ – 2,9 м
Осадка для прохождения под мостами – 3,1 м
Пассажировместимость – 180 человек

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально