Аналитика

Российское судостроение в марте 2023 года

Российское судостроение в марте 2023 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей обзор ключевых событий минувшего месяца. О важных закладках, спусках на воду, выходах на испытания и подписаниях актов приема-передачи заказов, произошедших в марте 2023 года, — читайте в нашем традиционном материале.

В первый день марта на Дальнем Востоке начались заводские ходовые испытания судна для добычи краба "Омолон". Краболов является первым в серии из двух единиц проекта 03141, построенной на Хабаровском судостроительном заводе по заказу магаданской «Маг-Си Интернешнл". Заказчику судно было передано в начале следующего месяца. Подъем флага на "Омолоне" запланирован на середину апреля.

В Санкт-Петербурге корабелы Балтийского завода продолжают строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В минувшем месяце была завершена погрузка баков металловодной защиты на атомоход "Чукотка".

Корабелы Амурского судостроительного завода продолжают достройку второго грузопассажирского парома для линии Ванино — Холмск "Василий Ощепков". Судно подготовлено под окраску и изоляцию внутренних помещений, монтажу палубных покрытий и композитных панелей.

Проектные организации "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) приступили к разработке дизайна судов на СПГ для Санкт-Петербурга. Работы ведтся в рамках заключенного в конце прошлого года соглашения между ОСК, Минпромторгом России, "Газпромом" и правительством Санкт-Петербурга.

Кадровые и организационные изменения произошли в первый месяц весны в Российском морском регистре судоходства (РС). На должность генерального директора был утвержден Сергей Куликов. В тот же месяц стало известно об изменениях организационной структуры классификационного общества в целях устойчивого развития в новых условиях.

На нижегородском заводе "Красное Сормово" продолжается строительство серии краболовов-процессоров проекта КСП01 для компаний "Северо-Западного рыбопромышленного консорциума" (СЗРК). Передать заказчику первое судно "Вайгач" планируется до конца года.

Нижегородская группа "Р-Флот" приступила к строительству земснаряда проекта 2040. Закладка судна состоялась 17 марта на производственной площадке в Богородске.

В Иркутске на базе Восточно-Сибирского речного пароходства продолжается сборка катамаранов проекта HSC150B для озера Байкал. Корабелы завода "Вымпел" приступили к формированию надстроек судов.

21 марта исполнилось 16 лет со дня создания "Объединенной судостроительной корпорации". Организация была создана указом главы государства в 2007 году.

Невский судостроительно-судоремонтный завод продолжает строительство серии средних морских танкеров проекта 23130. На верфи в Шлиссельбурге состоялась закладка четвертого судна "Алексей Шеин".

Специалисты Адмиралтейских верфей произвели пуск главного двигателя на большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) "Механик Сизов". Судно является третьим БМРТ проекта СТ-192, строящимся по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) в рамках программы инвестквот.

На Находкинском судоремонтном заводе продолжается строительство серии восьми краболовов проекта 5712LS для группы "Антей". На этапе достроечных работ и подготовки к испытаниям находятся уже три судна.

В Астрахани состоялся ввод в эксплуатацию сухогрузного судна "Николай Орлов" проекта RSD59. Судно построено на заводе "Красное Сормово" в рамках очередной серии сухогрузов по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

Сухогрузное судно "Николай Орлов" / Фото: "Красное Сормово"
Сухогрузное судно "Николай Орлов" / Фото: "Красное Сормово"

В Архангельске на заводе "Красная Кузница" завершился доковый ремонт научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов". Вывод судна из дока состоялся в конце марта.

29 марта в Самаре на заводе "Нефтефлот" состоялась закладка земснаряда. Судно строится по проекту Ц480М2рД/НФ, разработанному в РЦПКБ "Стапель".

Компания "Росагролизинг" завершила сбор заявок на строительство судов-зерновозов. Как рассказал в ходе встречи с премьер-министром РФ руководитель компании, отечественным сельхозпроизводителям нужен 61 балкер.

На заводе "Лотос" в Астраханской области началась резка металла для головного сухогруза-контейнеровоза проекта 00108. Закладка судна запланирована на май текущего года.

30 марта состоялось подписание актов приема-передачи краболова "Капитан Александров", построенного на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) по заказу группы "Русский краб". Новый краболов открывает серию из семи судов проекта 5712LS, строящуюся на ОССЗ.

В госкорпорации "Росатом" определились с названиями двух новых универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Пятый и шестой серийные (шестой и седьмой по счету) атомоходы получат имена "Камчатка" и "Сахалин". Закладка ледоколов запланирована на 2024 и 2025 годы соответственно.

В последний день марта в главную базу Северного флота — Североморск прибыл третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко". Корабль, построенный петербургском заводе "Северная верфь" по проекту Северного ПКБ, продолжит государственные испытания.

В Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" завершился первый этап докового ремонта сторожевого корабля "Ярослав Мудрый". В ближайшее время корабль проследует в Балтийск для передачи заказчику.

Об этом и других событиях наступившего апреля наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе ключевых событий российской судостроительной отрасли, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально