Судостроение

Сухогруз "Николай Орлов" введен в эксплуатацию

Сухогруз 'Николай Орлов' введен в эксплуатацию
В Астрахани состоялся ввод в эксплуатацию сухогрузного теплохода "Николай Орлов" проекта RSD59. Об этом говорится в сообщении завода "Красное Сормово" (входит в ОСК) от 26 марта.

По данным предприятия, в церемонии приняли участие представители компаний "МТ-Групп" и "Тристар-Лоджистик", члены Санкт-Петербургского Морского собрания, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (филиал ВГУВТ) и экипаж судна.

Испытания сухогруза "Николай Орлов" прошли в акватории Каспийского моря. В ходе испытаний были достигнуты все проектные характеристики, проверена работа всех механизмов судна, в том числе, винторулевых колонок (ВРК), главных двигателей, электростанций, системы автоматики и другого оборудования. В свой первый коммерческий рейс сухогруз доставит железо в Иран.

Сухогруз назван в честь общественного деятеля Николая Орлова, возродившего и долгие годы возглавлявшего Морское собрание Санкт-Петербурга.

Напомним, сухогруз "Николай Орлов" входит в серию из 11 сухогрузов, строящуюся на "Красном Сормове" по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). Закладка судна состоялась 10 августа 2021 года, спуск на воду состоялся 18 февраля 2022 года.

Сухогрузное судно проекта RSD59 – справка
 
Разработчик проекта – "Морское Инженерное Бюро"
 
Длина – 141 м
Ширина – 16,98 м
Высота борта – 6 м
Осадка в море – 4,7 м
Осадка в реке – 3,6 м
Дедвейт в море – 8144 т
Дедвейт в реке – 5320 т

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально