Судостроение

На Невском ССЗ состоялась закладка танкера "Алексей Шеин"

На Невском ССЗ состоялась закладка танкера 'Алексей Шеин'
В Шлиссельбурге на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) состоялась закладка танкера "Алексей Шеин". Об этом говорится в сообщении ОСК от 22 марта.

Как следует из материалов корпорации, событие состоялось 16 марта. Танкер "Алексей Шеин" (заводской номер 904) стал третьим серийным (четвертым по счету) средним морским танкеров проекта 23130, строящимся на верфи. Строительство судна ведется в рамках контракта с министерством обороны РФ, заключенного в декабре 2020 года.

Третий серийный танкер проекта 23130 назван в честь первого русского генералиссимуса Алексея Семеновича Шеина (1652 – 1700), сподвижника Петра I. Он участвовал в Крымских и Азовском походах русской армии, в строительстве первой морской гавани в Таганроге, был главнокомандующим армии и главой Иноземского приказа.

Танкер-снабженец проекта 23130 способен без швартовки к другому теплоходу передавать и принимать жидкие грузы, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов с помощью системы траверзной передачи грузов в море. Он может выдавать горючее одновременно трем судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров на борт или кильватерным способом.

Танкер соответствует категории ледового усиления "Arc 4" и имеет возможность самостоятельного плавания в разреженных однолетних арктических льдах при их толщине до 0,8 метра в летне-осеннюю и до 0,6 метра в зимне-весеннюю навигацию.

Напомним, головной танкер проекта 23130 "Академик Пашин" был передан заказчику в 2019 году. Разработчиком проекта 23130 является ЗАО "Спецсудопроект".

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально