Судостроение

ОСК разрабатывает дизайн судов на СПГ для Санкт-Петербурга

ОСК разрабатывает дизайн судов на СПГ для Санкт-Петербурга
Специалисты "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) разрабатывают дизайн линейки пассажирских судов на сжиженном природном газе (СПГ) для Санкт-Петербурга в рамках проекта с компанией "Газпром". Об этом, как сообщили 10 марта в пресс-службе корпорации, рассказал в ходе "Форума промышленного дизайна" генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

«ОСК запустила с "Газпромом" проект по созданию целого флота судов, использующих сжиженный газ, для акватории Санкт-Петербурга – на Фонтанке, на Большой Неве, и на маршруте из центра города до Кронштадта. Этот проект мы должны начать с определения стиля – без этого нам не обойтись», – цитирует пресс-служба топ-менеджера.

Алексей Рахманов, также отметил, что в составе корпорации работают 9 проектно-конструкторских бюро (ПКБ), которые традиционно были в большей степени заняты проектированием военных кораблей. В последние годы в корпорации начаты работы по созданию проектов гражданских судов, и некоторые ПКБ получили новые для себя гражданские компетенции. Алексей Рахманов выделил среди них северодвинское НИПТБ "Онега", нижегородское КБ "Вымпел" и севастопольское ЦКБ "Коралл".

Промышленный дизайн судов и в частности их интерьера является одним из приоритетов ОСК на современном этапе: «Мы уделяем вопросам интерьера особое внимание потому, что интерес к нему как правило изначально сидит в голове у заказчика. Он не всегда интересуется техническими нюансами, но вот насколько это тактильно, эргономично, как это ложится в стиль, к которому привыкли современные люди – вот это ему интересно. И это очень сильно влияет на то, что мы делаем», – подчеркнул Алексей Рахманов.

Напомним, четырехстороннее соглашение о развитии водного транспорта на СПГ в акватории Санкт-Петербурга было заключено в конце декабря 2022 года между Минпромторгом России, правительством Санкт-Петербурга, ПАО "Газпром" и АО "ОСК".

Соглашение предусматривает, что ОСК разработает, построит и сертифицирует новые проекты речного пассажирского транспорта на СПГ для использования в Санкт-Петербурге, а также будет участвовать в популяризации использования СПГ в качестве моторного топлива для судов. Предполагается, что в состав линейки судов войдут туристические прогулочные, круизные, а также скоростные суда. Они должны быть спроектированы, исходя из условий эксплуатации на малых реках и каналах Санкт-Петербурга.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально