Судостроение

На заводе "Нефтефлот" состоялась закладка земснаряда

29 Марта 2023 Нефтефлот ЗАО
На заводе 'Нефтефлот' состоялась закладка земснаряда
На площадке ЗАО "Нефтефлот" в Самаре состоялась торжественная церемония закладки киля земснаряда проекта Ц480М2рД/НФ. Церемония прошла с участием депутата Государственной думы ФС РФ Александра Хинштейна, рассказали Sudostroenie.info 29 марта в пресс-службе предприятия.

«Земснаряды строят по разным проектам. Мы вместе с заказчиком и лизинговой компанией выбрали наиболее оптимальный вариант для нашей Волго-Камской акватории, потому что это большая возможность глубинной разработки до 30 метров. Кроме того, класс позволяет работать не только в нашем, но и в Жигулевском водохранилище и ниже, например, в районе Саратова, ближе к Волго-Каспийскому каналу», - пояснил генеральный директор завода "Нефтефлот" Сергей Фофанов.

Земснаряд проекта Ц480М2рД/НФ будет оснащен современным оборудованием преимущественно отечественного производства в соответствии с требованиями о подтверждении происхождения промышленной продукции на территории Российской Федерации.

«Сегодня развитие судоходства, судостроения и судоремонта - это вопрос наиважнейший, и просто замечательно, что на предприятии активно продолжается работа, закладываются уже с завидной регулярностью новые суда. Это рабочие места и развитие района, в конечном счете, развитие самой Волги и отечественного судостроения - то, что сегодня является вопросом наиважнейшим. И когда государство ставит задачу на импортозамещение во всех сферах – тема судостроения является одной из самых ключевых», - отметил Александр Хинштейн.

Контракт на строительство и поставку земснаряда был подписан между ЗАО "Нефтефлот" и АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) 30 ноября 2022 года. Судно строится по проекту Ростовского ЦПКБ "Стапель". Лизингополучателем по контракту выступает российская компания "ГидроСтройМеханизация".

Несамоходный дизельный земснаряд проекта Ц480М2рД - это судно технического флота, предназначенное для разработки и добычи песчаных и гравийных грунтов гидравлическим способом. Глубина разработки до 30 метров. Предполагаемый район эксплуатации - Волго-Камский бассейн.

Фото: ЗАО "Нефтефлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Нефтефлот ЗАО»

Актуально