Судостроение

На катамаранах проекта HSC150B для Байкала началось формирование надстроек

На катамаранах проекта HSC150B для Байкала началось формирование надстроек
В Иркутске на базе Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) продолжается строительство двух катамаранов проекта HSC150B "Сарма" и "Селенга". О ходе работ рассказали 20 марта в пресс-службе Судостроительного завода "Вымпел" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК).

По данным завода-строителя, на заказах сформированы корпуса по уровень главной палубы, идет формирование надстроек. В ближайшее время на заказе с заводским номером 02861 будет установлена ходовая рубка. На второй заказ ходовая рубка готова к отправке и будет доставлена в Иркутск вместе с фундаментами и другими готовыми блоками.

Задача сотрудников ССЗ "Вымпел" - изготовить секции, произвести сборку и сварку корпуса, приварных элементов, крыльевого устройства.

Напомним, трехсторонний договор на постройку двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B для озера Байкал и истока реки Ангара был подписан в декабре 2021 года. Документ заключен между АО "ССЗ "Вымпел", АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг". В декабре 2022 года в Иркутске на площадке ВСРП началась сборка корпуса первого катамарана. Ввод в эксплуатацию обоих судов на Байкале ожидается в навигацию 2023 года.

Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Сборка катамарана на базе ВСРП

Пассажирский катамаран проекта HSC150B – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Си Тех"
 
Длина – 38 м
Ширина – 10 м       
Высота борта – 3,5 м         
Осадка по КВЛ – 1,25 м    
Мощность ГД – 2х1400 кВт          
Скорость эксплуатационная – ок. 64 км/ч         
Экипаж – 4 чел.
Дальность – 700 км
Пассажировместимость – 148 человек

Фото: ССЗ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел" ПАО»

Актуально