Судостроение

Краболов "Капитан Александров" передан заказчику

Краболов 'Капитан Александров' передан заказчику
Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") передал ГК "Русский краб" первое краболовное судно проекта 5712LS "Капитан Александров". Компании подписали двухсторонние акты приема-передачи судна 30 марта, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе группы.

Заводские ходовые испытания судна прошли в акватории Финского залива. Планируется, что во Владивосток, к порту приписки, краболов отправится по Северному морскому пути.

"Капитан Александров" является первым в серии судов проекта 5712LS, предназначенных для добычи и перевозки живого краба. Строительство серии ведется по заказу ГК "Русский краб" в рамках программы инвестквот. Спуск на воду краболова "Капитан Александров" состоялся 27 января 2022 года.

Как отмечают в ГК "Русский краб", от судов действующего флота новые краболовы отличает ледовый класс корпуса и механизмов Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные более экологичные двигатели.

Краболов-живовоз проекта 5712LS — справка

Разработчик проекта — "Дамен Инжиниринг СПб"

Длина — 57,70 м
Ширина — 12,60 м
Автономность — 40 дней
Скорость полного хода — 12,6 узлов
Мощность главного двигателя — 1620 кВт
Мощность носового подруливающего устройства — 400 кВт
Численность экипажа — 24 чел.
Объем танков для перевозки живого краба — 440 куб. м
Емкость по живому крабу — 110 тонн

Фото: ГК "Русский краб" | ИА "Медиапалуба"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально