Судостроение

На Балтзаводе завершена погрузка баков металловодной защиты на ледокол "Чукотка"

На Балтзаводе завершена погрузка баков металловодной защиты на ледокол 'Чукотка'
На Балтийском заводе (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) завершилась операция погрузки на строящийся атомный ледокол "Чукотка" проекта 22220 баков металловодной защиты (МВЗ) левого борта. Об этом говорится в сообщении предприятия от 7 марта.

По данным завода-строителя,  технологически сложная операция проводилась при помощи модульной такелажной подъемной системы MPS500 специалистами ГК "Спецтяжавтотранс" совместно с работниками Балтийского завода.

Ранее на "Чукотке" прошла операция по погрузке бака МВЗ правого борта. Следующим этапом в постройке «Чукотки» станет формирование корпуса реакторного отсека и блока защитной оболочки реактора.

Баки МВЗ изготовлены специалистами цеха спецэнергетики Балтийского завода. Они являются одной из составных частей фундаментов для реакторных установок будущего судна и предназначены для ослабления ионизирующего излучения активной зоны ядерного реактора, а также снимают тепловыделения от оборудования реакторной установки и выполняют функции биологической защиты экипажа судна.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Строительство атомохода ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Закладка ледокола "Чукотка" состоялась в декабре 2020 года. Спуск атомохода запланирован на 2024 год. Передача судна заказчику запланирована на конец 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"

Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально