Судостроение

Новые атомные ледоколы проекта 22220 получили имена

Новые атомные ледоколы проекта 22220 получили имена
Стали известны названия пятого и шестого серийных (шестого и седьмого по счету) универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Как сообщили 30 марта в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"), суда будут названы в честь расположенных на Дальнем Востоке полуострова Камчатка и острова Сахалин.

Закладка атомохода "Камчатка" запланирована на май 2024 года, а ледокола "Сахалин" – на осень 2025 года.

Как отметил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, при выборе названий госкорпорация осталась верна традициям имянаречения ледоколов Росатомфлота и опирался на мнение капитанов атомоходов.

«Исторически сложилось, что названия атомных ледоколов выбирались из географических наименований объектов Северного морского пути или  повторяли имена легендарных советских атомных ледоколов, например, "Арктика", – отметил Алексей Лихачев. – Сейчас мы расширяем границы до так называемого Большого Северного морского пути, соединяющего западную часть страны с Дальним Востоком. Это единое логистическое пространство России открывает нам выход на рубежи Азиатско-Тихоокеанского региона».

Принятое решение приветствовал губернатор Камчатского края Владимир Солодов: «Наш регион славится своей невероятной природой, включая вулканы, горы, озера, реки и моря. Название Камчатка символизирует мощь и красоту природы. Дать одному из ледоколов имя Камчатка - это не только уважение к нашему краю, но и к его роли в развитии России».

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратил внимание, что атомный ледокольный флот является воплощением мощи и огромного научного и производственного потенциала России: «Я очень рад и горд, что ледокол "Атомфлота" получит имя "Сахалин". Уверен, эти чувства разделяют все жители нашего островного региона. Это решение - знак глубокого уважения к Сахалинской области, ее жителям, тому вкладу, который мы вместе вносим в развитие нашей Родины».

И.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица напомнил, что к 2030 году нам необходимо обеспечить увеличение грузопотока в акватории Северного морского пути до 150 млн тонн. К этому времени предприятие намерено значительно обновить флот, из атомных ледоколов предыдущих проектов останется только атомоход "50 лет Победы". «Согласно плану развития Северного морского пути в эксплуатации будет 7 атомных ледоколов 22220, четыре неатомных ледокола, а также головной атомный ледокол "Россия" проекта 10510», – пояснил Леонид Ирлица.

Напомним, в рамках строительства серии атомоходов проекта 22220 корабелы Балтийского завода (входит в ОСК) уже передали "Атомфлоту" ледоколы "Арктика", "Сибирь" и "Урал". На разных этапах строительства находятся атомоходы "Якутия" и "Чукотка".

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально