Судостроение

Группа "Р-Флот" приступила к строительству земснаряда проекта 2040

Группа 'Р-Флот' приступила к строительству земснаряда проекта 2040
Корабелы группы компаний "Р-Флот" заложили многофункциональный землесосный снаряд проекта 2040. Событие произошло 17 марта, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В мероприятии в Богородске принял участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Как отметил исполнительный директор ГК "Р-Флот" Владимир Гусев, многофункциональный земснаряд проекта 2040 превосходит западные аналоги по целому ряду показателей и станет головным судном новой серии.

«Это первый проект "под ключ", который мы полностью реализуем на площадке нашего производства. Основное оборудование судна, около 60 процентов, мы производим сами. Это коробка передач, насос, фреза и, естественно, кабина и корпус. Остальное поставляют подрядчики из регионов Российской Федерации, так что это судно — полностью импортонезависимое. Наш земснаряд справляется с задачами, которые обычно решаются с помощью нескольких отдельных машин, и полностью соответствует российским требованиям по классификации судов. Мы планируем, что уже в конце этого года судно отправится к заказчику в Самару», — добавил Владимир Гусев.

Многофункциональный землесосный снаряд проекта 2040 предназначен для разработки грунтов I–IV групп; проведения профилактических и дноуглубительных работ на реках, каналах, прудах, водохранилищах и озерах, очистки  водоемов  от  укоренившейся растительности, добычи ила, реконструкции и укрепления береговой линии, строительства мостов и других работ на берегу и в прибрежной зоне. Вид и количество выполняемых земснарядом работ определяется прилагаемыми комплектами сменного оборудования.

Земснаряд проекта 2040 также подходит для предотвращения наводнений и ликвидации ущерба, вызванного наводнениями. Этот многофункциональный земснаряд можно задействовать для предотвращения наводнений, очистки городских каналов, удаления растительности и мусора, загрязненных отложений.

Фото: правительство Нижегородской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота" (НПО ГКЦБ Речфлот), ООО»

Актуально