Аналитика

Российское судостроение в декабре 2023 года

Российское судостроение в декабре 2023 года
Длительные зимние праздники  подходящее время оглянуться назад и подвести итоги прошедшего периода. Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей традиционный обзор ключевых событиях российской судостроительной отрасли за минувший месяц. О новых контрактах, закладках, спусках на воду, выходах на испытания, подписанных приемных актах и кадровых перестановках – читайте в нашем традиционном материале.

Судостроительный декабрь 2023 года начался с завершения государственных испытаний фрегата "Адмирал Головко". Третий фрегат проекта 22350 вернулся на Северную верфь для проведения ревизии и подготовки к передаче заказчику.

На Дальнем Востоке корабелы Хабаровского судостроительного завода продолжают постройку земснаряда "Амурский-203" проекта 4395. В декабре на завершилась установка на судно дизель-генераторов.

Судостроительный комплекс "Звезда" передал заказчику нефтеналивной танкер "Восточный проспект". Судно является вторым в серии танкеров типоразмера "Афрамакс" для компании "Совкомфлот".

Амурский судостроительный завод стал на шаг ближе к постройке фрегатов. Предприятие получило лицензию на работу с вооружением и военной техникой, включая корабли проекта 22350.

На Находкинском судостроительном заводе состоялся спуск на воду судна для добычи краба "Залив Шелихова". Судно строится по проекту 5712LS по заказу группы "Антей" в рамках первого этапа крабовых аукционов. Спустя неделю на воду был спущен еще один краболов той же серии — "Бухта Натальи".

О ходе работ на строящемся на ССК "Звезда" головном атомном ледоколе проекта 10510 "Лидер" рассказал заказчик судна – ФГУП "Атомфлот". По данным предприятия, техническая готовность головного "Лидера" составляет 11%.

Нижегородская область получила судна на подводных крыльях (СПК) "Капитан Полуэктов". Это второе СПК проекта "Метеор 120Р", построенное "ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева" для региона.

Важным экономическим событием отрасли стала смена владельца "Окской судоверфи". Судоходная компания "Волжское пароходство" закрыло сделку по продаже предприятия в Нижегородской области.

11 декабря в Северодвинске на производственном объединении "Севмаш" прошла церемония поднятия флагов на атомных подводных лодках "Император Александр III" и "Красноярск". Корабли построены по проектам 955А "Борей-А" и 885М "Ясень-М".

В том же месяце Севмаш завершил постройку батопорта для обновленного сухого дока 35-го судоремонтного завода. Гидротехническое сооружение будет доставлено в Мурманск из Северодвинска после открытия навигации 2024 года.

В Томской область на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе прошла церемония баржи-площадки. Судно строится по заказу ООО "Уральская транспортная компания".

Новое руководство "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) приступило к ожидаемым кадровым перестановкам в руководстве предприятий. Первой смена руководителя произошла на Адмиралтейских верфях, где ушел со своего поста генеральный директор Андрей Веселов. На должность временно исполняющего обязанности руководителя предприятия назначен Андрей Быстров, ранее занимавший должность заместителя гендиректора по производству.

На Камчатке продолжаются государственные испытания дизель-электрического ледокола "Евпатий Коловрат". Стабильность работы авиационного комплекса судна проверил экипаж вертолета Ка-27.

13 декабря в Тверской области на производственной площадке "Белогородской судоверфи" состоялась закладка килей двух сухогрузов. Строительство судов ведется по проекту АРК-2023 для компании "Аркшиппинг".

Закладка килей сухогрузов проекта АРК-2023 / Фото "Белогородская судоверфь"
Закладка килей сухогрузов проекта АРК-2023 / Фото "Белогородская судоверфь"

В Санкт-Петербурге Балтийский завод продолжает строительство атомного ледокола "Якутия". В декабре было завершено формирование надстройки судна. На ледокол были погружены финальная секция седьмого яруса надстройки и ходовая рубка.

Амурский судостроительный завод продолжает постройку серии малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 "Каракурт". В минувшем месяце начались изолировочные работы на МРК "Шторм", также осуществлен первый прием питания на МРК "Ржев".

Центр судоремонта "Звездочка" заключил контракт на изготовление винто-рулевых колонок для ледокола проекта 21900М2. Строительство судна ведется на Выборгском судостроительном заводе.

Еще одним важным контрактом "Звездочки" стало подписание договора с "Судоремонтно-судостроительной корпорацией" на постройку ремонтного плавучего дока. Плавдок будет построен для нужд архангельского судоремонтного завода "Красная Кузница".

Постройка еще одного нового дока ведется в Астраханской области. На заводе "Красные Баррикады" состоялась закладка плавдока "Кораблестроитель Владимир Емельянов". Сооружение строится на "Астраханском судостроительном производственном объединении" (АСПО) и "Красных Баррикадах" для Северной верфи.

В Калининградской области прошел спуск на воду малого траулера "Николай Нечай". Судно прошло глубокую модернизацию по проекту КБ "Адомат" для группы компаний "Марфиш".

Построенный на ярославской верфи "Паритет-Центр" электрокатамаран "Белояр" передан в лизинг. Судно построено по заказу АО "Машпромлизинг" для ООО "ВодоходЪ".

В Феодосии на заводе "Море" состоялся спуск на воду пятого судна подводных крыльях "Комета 120М". Новое судно получило наименование "Керчь".

Специалисты Кронштадтского морского завода завершили швартовные испытания большого десантного корабля (БДК) "Александр Шабалин". Испытания БДК проводились после завершения ремонтных работ.

Примечательным событием в области развития автономного судоходства стал рейс парома "Генерал Черняховский". 19 декабря судно вышло в порт Калининград в автономном режиме. Паром стал первым судном, допущенным к коммерческой работе с применением средств а-навигации.

20 декабря стало известно о начале ходовых испытаний пассажирского судна "Иния". Судно построено на "Ушаковских верфях" по проекту НИПТБ "Онега" для работы в Псковской области.

Ходовые испытания пассажирского судна "Иния" / Фото: ОСК
Ходовые испытания пассажирского судна "Иния" / Фото: ОСК

Корабелы Адмиралтейских верфей отправили на заводские ходовые испытания подводную лодку "Великие Луки". Корабль, построенный для Балтийского флота, является третьим представителем проекта 677 "Лада".

В рамках строительства серии из десяти обстановочных теплоходов проекта 3052 сдано девятое судно "Александр Оглоблин". Теплоход построен для Администрации Байкало-Ангарского бассейна в рамках госконтракта между ФКУ "Речводпуть" и ООО "МТ-Групп".

На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе выкатили из цеха восьмую баржу проекта RDB 66.68M. Провести испытания судна планируется до начала навигации 2024 года.

22 декабря на Балтийский завод в Санкт-Петербурге был доставлен второй реактор для атомного ледокола "Чукотка". Это уже десятый реактор "РИТМ-200" для атомоходов проекта 22220.

25 декабря на Адмиралтейских верфях началась резка металла для научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов". НЭС должно стать новым флагманом флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в 2028 году.

В тот же день состав ВМФ России пополнили три корабля. Церемонии подъема Военно-морского флага прошли на фрегате "Адмирал Головко" проекта 22350, малом ракетном корабле "Наро-Фоминск" проекта 21631 и тральщике "Лев Чернавин" проекта 12700.

Компания "Нордик Инжиниринг" завершила второй этап модельных испытаний буксира проекта NE060. Испытания в крупнобитом, мелкобитом и сполошлном ровном льду прошли в ледовом бассейне ААНИИ.

"Верфь братьев Нобель" заключила контракт на строительство ледокольного буксира "Нарвская застава". Госконтракт подписан с комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

В Кронштадте открылась для посетителей внутренняя экспозиция первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". Торжественная церемония прошла 26 декабря в музее Военно-морской славы.

В Нижегородской области состоялась закладка первого сухогруза проекта RSD59 в арктическом исполнении. Строительство судна ведется на "Окской судоверфи".

Невский судостроительно-судоремонтный завод передал заказчику сухогруз "Пола Калиста". Судно примечательно тем, что является первым сухогрузом проекта RSD59, оснащенным отечественными винто-рулевыми колонками (ВРК) ДРК1200М от Центра судоремонта "Звездочка".

Феодосийский завод "Море" сдал второй спасательный катер-бонопостановщик проекта А40-2Б. Судно построено в рамках госконтракта с ФКУ "Дирекция госзаказчика" для нужд ФГБУ "Морспасслужба".

29 декабря рыбинский Судостроительный завод "Вымпел" объявил о завершении строительства 44 катеров проекта МС001. Серия построена в рамках контракта с ОСК для нужд ГИМС МЧС России.

В последние дни декабря стало известно о планах руководства ОСК продолжить обновление руководящего состава дочерних верфей.

О главных событиях января 2024 года наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе самого важного, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально