Судостроение

На малом ракетном корабле "Ржев" осуществлен первый прием питания

На малом ракетном корабле 'Ржев' осуществлен первый прием питания
Осуществлен первый прием питания на малый ракетный корабль (МРК) "Ржев" (заводской №201). Об этом говорится в сообщении Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в ОСК) от 29 декабря.

По словам старшего строителя-ответственного сдатчика заказа Евгения Ионина, предварительно был проведен целый комплекс работ, включавший в себя окончание электромонтажа главных распределительных щитов и щита берегового питания, затяжка, крепление и включение магистральных (силовых) кабельных трасс и подключение берегового кабеля.

В работе по подготовке первого приема питания на заказ помимо строителей приняли участие специалисты отдела испытаний, производственно-энергетического управления, электромонтажного цеха, добавляют на АСЗ.

Напомним, в настоящее время на АСЗ ведется строительство четырех малых ракетных кораблей проекта 22800 для Тихоокеанского флота: "Ржев", "Удомля", "Павловск" и "Уссурийск". Спуск на воду первой пары МРК "Ржев" и "Удомля" состоялся 27 сентября 2023 года.

Проект 22800 разработан специалистами ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). МРК "Каракурт" относятся к кораблям третьего ранга. Одно из их основных предназначений – ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени.

Малый ракетный корабль проекта 22800, шифр "Каракурт" – справка

Водоизмещение – 800 т
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Осадка – 4 м
Скорость хода – 30 уз
Дальность плавания – 2500 миль
Автономность плавания – 15 сут.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально