Судостроение

В Астрахани состоялась закладка плавдока "Кораблестроитель Владимир Емельянов"

В Астрахани состоялась закладка плавдока 'Кораблестроитель Владимир Емельянов'
15 декабря на производственной площадке "Астраханское судостроительное производственное объединение" (АСПО) Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) состоялась торжественная церемония закладки днищевой секции плавучего дока "Кораблестроитель Владимир Емельянов" проекта 24012. Подробности приводятся в сообщении пресс-службы корпорации.

Строительство нового плавдока ведется по заказу Северной верфи в рамках кооперации заводов внутри ОСК. Технический проект разработан конструкторским бюро "Алмаз" (оба предприятия входят ОСК).

Предполагается, что строительство заказа будет вестись на двух производственных площадках Южного центра: АСПО и "Красные Баррикады". Формирование корпуса в объем из изготовленных понтонов и окончательное насыщение системами и механизмами будет производится на Северной верфи сотрудниками ЮЦСС. Док такой грузоподъемности заложен впервые в истории отечественного судостроения.

Плавучий док проекта 24012 предназначен для спуска на воду различных кораблей, судов, объемных морских сооружений (размерами до 250х48 м, массой до 25000т), подъема из воды кораблей и судов для выполнения доковых осмотров, ремонтных и окрасочных работ подводной части. Изделие можно использовать для выполнения внутризаводских транспортно-логистических операций, связанных с перемещениями по акватории вдоль достроечной набережной крупных блоков и корпусов между стапелями. После сдачи дока в эксплуатацию Северная верфь расширит возможности строительства кораблей и судов, добавляют в корпорации.

Док назван в честь Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной Премии Союза ССР, ветерана Великой Отечественной войны, почетного судостроителя Владимира Александровича Емельянова.

Плавучий док проекта 24012 ~ справка

Длина наибольшая ~ 189,6 м
Длина по стапель-палубе ~ 177,6 м
Ширина дока ~ 62,0 м
Высота борта ~ 24,3 м
Грузоподъемность ~ 25 000 т
Предельная глубина погружения ~ 20,64 м
Экипаж ~ 21 человек

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО)»

Актуально