Судостроение

На Адмиралтейских верфях началась резка металла для научно-экспедиционного судна "Иван Фролов"

На Адмиралтейских верфях началась резка металла для научно-экспедиционного судна 'Иван Фролов'
Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) приступили к резке металла для строительства научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов". Старт строительству нового судна был дан 25 декабря. Подробности события – в репортаже Sudostroenie.info.

Начало резки металла для научно-экспедиционного судна "Иван Фролов"

25 декабря 2023 года войдет в историю Адмиралтейских верфей как день начала резки для нового научно-экспедиционного судна "Иван Фролов" проекта НЭС-160. Судно предназначено для антарктической программы РФ и строится по заказу Росгидромета для Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Начало резки металла для научно-экспедиционного судна "Иван Фролов"

В торжественной церемонии приняли участие руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, директор ААНИИ Александр Макаров, временно исполняющий обязанности генерального директора АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Быстров, сотрудники ААНИИ и подрядных организаций, а также корабелы.

Начало резки металла для научно-экспедиционного судна "Иван Фролов"

Открывая церемонию, Игорь Шумаков отметил, что новое научно-экспедиционное судно не имеет аналогов в мире. Это одновременно ледокол (НЭС будет иметь ледовый класс Arc7), танкер (дедвейт судна составит 9,2 тыс. тонн), а также пассажирское судно (численность экипажа и спецперсонала - 240 человек). "Такого нет ни у кого в мире", – подчеркнул глава Росгидромета, выразив надежду, что контракт будет исполнен в срок.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков

Андрей Быстров поспешил заверить заказчика, что заказ будет сдан в срок, поскольку подобные суда Адмиралтейские верфи уже строили. Стоит отметить, что за последние десять лет "Иван Фролов" является уже третьим судном, строящимся на предприятии для ААНИИ.

Врио гендиректора Адмиралтейских верфей Андрей Быстров

"Новое судно названо в честь моего учителя", – рассказал Александр Макаров. По его словам, полярники очень ждут это судно. "Иван Фролов" станет новым флагманом, который позволит решать различные задачи.

Руководитель ААНИИ Александр Макаров

Напомним, государственный контракт на строительство НЭС "Иван Фролов" был заключен между Адмиралтейскими верфями и Росгидрометом в марте 2023 года. В качестве разработчика проекта НЭС-160 было выбрано Невское проектно-конструкторское бюро (входит в ОСК). В июне 2023 года на базе Крыловского государственного научного центра прошли испытания модели в аэродинамической трубе, в ходе которых были подтверждены характеристики заказа.

НЭС "Иван Фролов"

Длина судна составляет 164,8 м, ширина - 26 м, высота борта - 13,5 м, осадка - 8,5 м, водоизмещение - около 25 тыс. тонн. На судне предусмотрены носовая грузовая площадка, кормовая вертолетная площадка, а также ангар на два вертолета.

Церемония начала резки металла для НЭС "Иван Фролов"

Научный блок включает 20 стационарных лабораторий, а также 8 мобильных контейнерных лабораторий. Кроме того, предусмотрено палубное научное оборудование. Предполагается, что НЭС "Иван Фролов" позволит проводить научные исследование по программам модульного типа любой сложности разными научными командами. Одновременно на борту будут выполняться работы по нескольким научным проектам: от исследования океана до верхней атмосферы космоса.

Церемония начала резки металла для НЭС "Иван Фролов"

Планируется, что заказчик получит НЭС "Иван Фролов" в декабре 2028 года. Как уточнил Игорь Шумаков, в первую антарктическую экспедицию новое судно должно выйти в начале 2029 года.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально