Судостроение

"Верфь братьев Нобель" построит ледокольный буксир "Нарвская застава"

'Верфь братьев Нобель' построит ледокольный буксир 'Нарвская застава'
ООО "Верфь братьев Нобель" (входит в концерн "Калашников") заключило государственный контракт с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга на строительство буксира ледокольного класса "Нарвская застава". Как рассказали Sudostroenie.info 26 декабря в пресс-службе концерна, буксир предназначен для обеспечения экологической безопасности акватории Северной столицы.

Участниками церемонии подписания стали председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман, заместитель председателя комитета Михаил Страхов, генеральный директор ООО "Верфь братьев Нобель" Дмитрий Быстров, советник генерального директора АО "Концерн "Калашников" Андрей Рязанов, другие представители комитета и концерна "Калашников".

Проект 3262 разработан петербургским АО "Инженерный центр судостроения". Срок постройки судна – до конца 2026 года.

Судно предназначено для проведения ледокольных работ в прибрежных морских районах и на внутренних водных путях, в том числе по предупреждению зажорных образований (ледяная пробка, скопление рыхлого льда) на реке Неве; разрушения и ликвидации ледовых образований у мест забора воды из Невы для городских нужд; прокладывания каналов для ледовой проводки судов; участия в аварийно-спасательных операциях и ликвидации разливов нефтепродуктов, в т. ч. в зимний период; тушения пожаров.

Судно имеет U-образные ледокольные обводы с наклонным форштевнем. Одна из его конструктивных особенностей заключается, в частности, в наличии подъемно-опускной рулевой рубки, а также заваливаемых мачты и антенн для прохода под многочисленными мостами на Неве. На судне предусматривается возможность размещения до двух контейнеров ISO 20’ и трех контейнеров ISO 10’ с технологическим оборудованием для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов.

«Профессиональные компетенции работников и производственные мощности судостроительного предприятия позволяют выполнить данный заказ в указанные сроки и с высоким качеством. Ледокольный буксир "Нарвская застава" – многоцелевое судно. К слову, по своим габаритам оно несколько меньше, чем краболовы "Сергей Приходько" и "Владимир", построенные на нашей верфи до этого. В настоящее время идет оформление всех необходимых документов, сопутствующих заключению госконтракта, и подготовка производственной площадки на предприятии для закладки судна, которая запланирована на март–апрель 2024 года», – отметил Дмитрий Быстров.

Буксир "Нарвская застава" будет эксплуатироваться в основном в акваториях рек Нева и Свирь на всей протяженности судоходных путей, Ладожского и Онежского озер, в прибрежных районах Финского залива, примыкающих к территории Ленинградской области.

Подписание контракта на строительство буксира ледокольного типа "Нарвская застава"

Буксир ледокольного типа проекта 3262 – справка

Класс РС – КМ Аrc4 [1] R3- RSN AUT2 Tug

Длина наибольшая – около 42,5 м
Длина по конструктивной ватерлинии (КВл) – 38,0 м
Ширина по КВл – 11,8 м
Высота борта – 5,2 м
Осадка по КВЛ – 3,8 м
Водоизмещение – 655,7 т
Энергетическая установка – 2x1800 кВт
Скорость – около 11,0 узлов
Экипаж – 8 человек
Автономность – 5 суток

Иллюстрация, фото: Концерн "Калашников"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Верфь братьев Нобель, ООО»

Актуально