Судостроение

Малый траулер "Николай Нечай" спущен на воду в Калининградской области

Малый траулер 'Николай Нечай' спущен на воду в Калининградской области
15 декабря в г. Светлый (Калининградская область) после глубокой модернизации состоялся спуск на воду промыслового судна группы компаний "Марфиш". Обновленный траулер предназначен для круглогодичного промысла мелкосельдевых видов рыб, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Малый рыболовный траулер рефрижераторного типа (МРТР) "Залесье" прошел полную перестройку корпуса с перепланировкой помещений и заменой всех судовых механизмов и систем. Судно переоборудовано согласно современным стандартам рыбодобывающей отрасли. Проведенная модернизация позволит увеличить объем и скорость вылова, улучшить качество и повысить скорость выгрузки улова, а также снизить расходы топлива.

В ходе церемонии судну также было присвоено новое имя – МРТР "Николай Нечай". Судно названо в честь Николая Сергеевича Нечая, создавшего в 1998 году компанию "Марфиш".

Проект модернизации судна был выполнен проектировщиками из ООО "Адомат" с учетом особенностей ведения промысла в Балтийском море. Строительные работы проведены на верфи в Светлом. Таким образом, весь комплекс работ реализован калининградскими специалистами.

«Осенью 2022 года мы поднимали флаг на траулере "Всеслав", первом в ряду судов, которые строятся на этой верфи, сегодня спускаем на воду уже второе судно из этой серии и, я вижу, уже начинается строительство третьего, – отметил в ходе церемонии губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Хочу поблагодарить всех, кто участвует в реализации этого проекта, и, в первую очередь, компанию "Марфиш", которая взяла на себя такую сложную задачу. Все-таки многие годы мы не обновляли флот, не строили суда по своим проектам, которые здесь, у нас, разработаны полностью от и до. Это, конечно, большое дело. То, что вы идете вперед и, действительно, запустили серию, это очень позитивный сигнал».

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально